Новая статья для увольнения работников поможет добиться "послушания" - Минтруд

20 июля, IrkutskMedia. Минтруд назвал увольнение из-за утраты доверия хорошим способом навести порядок. В ведомстве отметили, что эта мера поможет дисциплинировать как работодателей, так и работников. Ранее с инициативой ввести новую статью для увольнения «неугодных» в Минтруда обратились представители бизнес-сообщества, сообщает ИА AmurMedia.

Работников иных сфер деятельности увольнять по причине утраты доверия на данный момент законом запрещено.

Как отмечают эксперты, сотрудник, уволенный по статье «утрата доверия», по сути получит волчий билет, устроиться с «нехорошей» записью в трудовой книжке на новую работу будет очень сложно. Эксперты уверены, что руководители не преминут немедленно воспользоваться этой нормой как рычагом воздействия на подчиненных.

Главное, чтобы механизм был полностью прозрачным и не послужил отдельным работодателям легким способом выгнать на улицу добросовестных сотрудников, прикрываясь буквой закона, подчеркивают специалисты. Утрата доверия должна обосновываться объективными доказательствами вины работника, подтвержденными документально.

Добавим, как подчеркнули в Минтруда, решение уволить сотрудника по причине утраты доверия должно применяться строго после дисциплинарной проверки. Это позволит исключить ситуацию, когда работодатель будет пытаться таким образом «свести счеты» с подчиненным.

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Google News

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Яндекс.Новости

14:04
428
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...