Программа переселения в Братске еще не закончена, а ветхими уже признаны еще 90 домов

Реестр аварийных домов в Братске продолжает пополняться – на неделе межведомственная комиссия побывала в трех домах, жильцы которых претендуют на переселение, на ул. Ташкентской, 19 в жилом районе Сухой и улице Островского, 23 и 26 в Гидростроителе. Об этом сообщает пресс-служба администрации Братска.

Напомним, в соответствии с указом президента РФ была разработана федеральная программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Предполагалось, что к 1 сентября 2017-го года будут расселены абсолютно все дома, непригодные для проживания и внесенные в соответствующие реестры до 1-го января 2012-го года. То есть, максимальный объем работ и максимальные суммы получили те муниципалитеты, где работа по включению зданий в реестр велась наиболее ответственно. В результате в Братске в 2014-м году запланировали строительство 42-х многоквартирных домов (по некоторым данным, это государственный рекорд). Но один из подрядчиков – ООО «Стройспецгрупп» — не выполнил свои обязательства, и 9 домов остались недостроенными. Застройщика привлекли к ответственности, и сейчас администрация Братска и Правительство Иркутской области пытаются завершить переселение.

Между тем, с 2012-го года прошло уже 5 с лишним лет, и ведутся разговоры о новом этапе программы переселения. На сегодняшний день в реестре аварийных значатся уже 90 домов — преимущественно, деревянные двухэтажки – такие же, как те, что сейчас разбирают. Среди них есть и откровенно опасные для жильцов, из которых людей необходимо срочно спасать, такие как дом №5 на улице Куйбышевской - «Город» рассказывал о нем в феврале 2017-го года.

Еще около 200 домов могут быть включены в реестр, но для этого собственникам приватизированных квартир необходимо объединить усилия и получить заключение об их непригодности для дальнейшего проживания. А это — платная услуга. За тех, у кого квартира в социальном найме, платит муниципалитет. В результате многие люди оказались заложниками системы — им нужно либо заплатить за соседей, либо смириться с жизнью в развалюхе.

Сейчас в разработке находится проект федерального закона, предусматривающий постоянно действующий механизм переселения людей из аварийного жилфонда. Планируется, что он заработает с января 2019-го года.

Программа переселения в Братске еще не закончена, а ветхими уже признаны еще 90 домов
Источник:
15:12
489
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...