Жителям Приангарья синоптики настойчиво обещают ухудшение погоды

Управление МЧС по Иркутской области вновь распространило информацию об ухудшении погоды в регионе 20-21 июля. Ведомство ссылается на данные Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. 

По данным источника, в области ожидаются дожди, в том числе ливни. Жителей региона также пугают грозами и усилением ветра — его порывы составят 20 июля 11-16 м/с, 21 июля 13-18 м/с. В большинстве районов ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.

Ведомство напоминает об очевидных правилах поведения во время непогоды. 

— Избегайте поездок на дальние расстояния из-за возможного ухудшения видимости на дорогах. Если нет экстренной необходимости, постарайтесь не покидать помещения. Необходимо закрыть форточки и окна, не подходить к ним близко во время грозы. С открытых балконов и лоджий следует убрать либо закрепить все легкие и объемные вещи. Необходимо отогнать от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт. Максимально защитить стекла от выбивания и закрепить оконные рамы. Во избежание коротких замыканий и как следствие возгораний от перехлеста проводов, при сильном ветре возможно отключение электроэнергии. Если сильный ветер застал вас на улице, можно укрыться в подземных переходах, подъездах, магазинах. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться за рекламными щитами, автобусными остановками, деревьями, возле стен домов, так как возможно обрушение шифера и других конструкций. Не стойте под линиями электропередач, и не трогайте оборванные провода, — говорится в сообщении.

Отметим, что накануне, 19 июля, управление МЧС также распространяло сообщение о крайне неблагоприятных погодных условиях в предстоящие сутки. Жителям юга и центра региона обещали ливни и грозы, однако прогноз не сбылся. К 14:00 20 июля в  областном центре сохраняется солнечная погода. 


Жителям Приангарья синоптики настойчиво обещают ухудшение погоды
15:12
479
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...