Иркутская область в дыму. Почему всем плевать?

21 июля 2018 года жители Прибайкалья во многих районах области почувствовали на улице запах дыма. Несмотря на то, что практически по всему региону идут дожди. В частности, жалобы поступали от жителей Иркутска, Ангарска, Братска и Усольского района.

Как оказалось, это дым от лесных пожаров, которые бушуют в Красноярском крае и других соседних с Иркутской областью регионов.

Всего вокруг Прибайкалья горит почти два миллиона гектаров леса.

И что самое интересное – их никто не тушит.

«Всего в России на 21 июля 2018 года прекращено тушение 324 лесных пожаров на площади почти два миллиона гектаров тайги. Самые масштабные природные пожары действуют на западе и юго-западе Якутии. Тут зарегистрировано 86 очагов на площади более одного миллиона гектаров леса. В Красноярске площадь лесных пожаров достигла 675 тысяч гектаров», — сообщается на сайте лесного форума Гринпис.

Более того, леса в Иркутской области также горят. Общая площадь огня здесь превышает 30 тысяч гектаров. Напомним, что в Иркутской области за пожары несёт ответственность зампред правительства Виктор Кондрашов. Однако сейчас он слишком занят предвыборной кампанией, чтобы спасать регион от огня.

Единственное, что сообщает правительство Иркутской области по данной ситуации: «За минувшие сутки, 19 июля, в Иркутской области ликвидировано четыре лесных пожара».

Пускай горят леса и задыхаются от дыма люди. Может, повезёт и дождь всех спасёт.

По сообщению метеорологов, как только ветер сменится на северо-западный, дым рассеется.

Также врачи рекомендуют соблюдать ряд правил, чтобы уменьшить воздействие на организм задымления:

— по возможности сократить время пребывания на улице;

— пить больше щелочной минеральной воды, зеленого чая, несладких отваров шиповника и брусники;

— если окна и двери не герметичны, сделать завесы из влажной ткани;

— чаще проводить влажную уборку помещений;

— использовать увлажнители воздуха.

Иркутская область в дыму. Почему всем плевать?
19:56
742
Бабр
VADIM
09:32
молодцы все лето на протяжении десятилетия борются с лесными пожарами.Китайцы жгут все лето, а они тушат все лето! Потом жженый лес за даром вырубается китаезами под санитарную чистку а пожарники местная администрация осваивают деньги из бюджета для борьбы со стихией.Скоро всю Сибирь уничтожат: попилят сожгут и заселят китайцами к примеру фед.закон 473 фз для них. А мы задыхаемся от пожаров, теряем тайгу, пересыхающие реки и мелеющий Байкал
брмбрмбрм
12:51
Это реагенты на основе йодистого серебра. В Иркутске ими увлеклись с прошлого года с подачи областного правительства. Деньги МЧС теперь выделяются на броуновское движение облаков, это в десятки раз больше, чем на профилактику. Соответственно, в десятки раз больше откаты…
Йодистое серебро не имеет запаха гари, но образует желтую дымку (ночью похожую на закат в свете мощных электрических ламп). Действие на организм человека стандартное — общая усталость, раздражение слизистой, переходящее в головные боли с элементами тошноты. Средства против гари — увлажнители, питье и т.д. не помогают.
Загрузка...