В Тайшетском районе построят новую дорогу

Населенные пункты Шелаево – Мирный – Черманчет свяжет автомобильная дорога с твердым покрытием. Как сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина, региональное ведомство провело предварительную защиту заявки в Федеральном дорожном агентстве, и планируется заключение соответствующего соглашения на 2019-2020 годы. Сметная стоимость объекта составляет 1 млрд 116,9 млн рублей. Строительство будет проводиться в три этапа из-за сложности природных условий.

Предполагается, что в 2019 году на сооружение автодороги будет выделено 100,1 млн рублей из федерального бюджета и 199,2 млн рублей из областной казны. В 2020 году соотношение финансирования составит 166,6 млн федеральных рублей к 650,9 млн рублей из бюджета области. Уже в текущем году возможно заключение государственного контракта на первый этап строительства.

В настоящее время существующая грунтовой дорогой можно пользоваться в основном в зимний период и в сухое время летом. В период весенне-осенней распутицы жители Шелаевского, Мирнинского, Тамтачетского, Полинчетского, Новобирюсинского муниципальных образований вынуждены добираться до Тайшета только железнодорожным транспортом с пересадкой на станции Решоты.

В министерство сельского хозяйства Иркутской области пояснили, что на территории, прилегающей к автодороге Тайшет – Шиткино – Шелаево, реализуются два инвестиционных проекта по развитию зернового и животноводческого производства. Поэтому финансирование строительства автомобильной дороги Тайшет-Шиткино-Шелаево будет производиться в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

В результате реализации проекта протяжённость региональных и межмуниципальных дорог Иркутской области, отвечающих нормативным требованиям, увеличится на 17,826 км.

14:52
551
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...