Иркутские фридайверы собираются впервые нырнуть на дно озера Эхой в Восточных Саянах

Иркутская область, Бурятия, 23.07.18 (ИА «Телеинформ»), — Иркутские фридайверы и альпинисты 23 июля отправятся на ледниковое озеро Эхой в горах Восточных Саян, чтобы впервые совершить погружение на дно водоема. Об этом Телеинформу рассказал президент Федерации подводной охоты и фридайвинга Иркутской области Владимир Лебедев.

В составе экспедиции 12 человек, это не только фридайверы, но и альпинисты, охотники. Выполнять погружение будет примерно половина из них – остальные останутся на подстраховке. По словам Владимира Лебедева, планируется измерить глубину этого озера и вообще исследовать его – водоем 10 месяцев в году находится подо льдом, и ранее в него никто не нырял.

– Технология погружения отработана – это будут делать с лодок, вокруг выставят буйки. Нырять люди будут без аквалангов, на задержке дыхания. Один погружается, другой страхует, – рассказал Владимир Лебедев.

СПРАВКА:

  • Озеро Эхой находится на территории республики Бурятия в районе хребта Мунку-Сардык. Высота озера над уровнем моря – 2613 метра. Из озера берет свое начало река Мугувек, которая несколькими километрами ниже по течению сливается с Иркутом. Название озера происходит от «Эхой», что по-бурятски – прилагательное от слова «эхин», «исток».

ТЕПЕРЬ: новости спорта в Иркутске и области — в Telegram

18:12
1588
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...