День поля отметили в Иркутской области

Праздник «День поля» прошел в деревне Романенкина Заларинского района Иркутской области. От имени губернатора и правительства региона участников и гостей приветствовал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

— Губернатор определяет обеспечение продовольственной безопасности региона и поддержку местных товаропроизводителей одной из базовых задач. И для этого все делается. Подтверждение — те результаты, которых мы вместе с вами уже достигли. В прошлом году собрали рекордный урожай зерновых культур за последние 25 лет — 872 тыс. тонн. У нас самая высокая продуктивность коров среди 12-и регионов Сибирского федерального округа, мы лучше всех работаем по высеву элитных и оригинальных семян, — отметил Илья Сумароков.

На мероприятии продемонстрировали около 80 единиц современной отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники: трактора, косилки, зерноочистители, комбайны, погрузчики, представлен робот-дояр. Прошла выставка сельскохозяйственных животных.

Кроме того, состоялся областной конкурс профессионального мастерства среди трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства по вспашке и обработке почвы. За победу боролся 21 человек из 20 районов региона. Также этом году в конкурсе впервые принимали участие студенты профессиональных образовательных организаций Иркутской области, их было девять.


Фото Александры Масник / ИА «Альтаир»


День поля отметили в Иркутской области
14:48
1192
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...