Трещины в «Единой России»: устали Железняк и Поклонская

Даже сверхжесткие конструкции не выдерживают давления, особенно если за этим давлением стоит 90 процентов населения. Вот и в «Единой России», несмотря на драконовские меры по принуждению своих депутатов голосовать за повышение пенсионного возраста, появились первые трещины. В ходе голосования в Государственной думе по антинародному законопроекту о пенсионной реформе «крымская героиня», председатель комиссии по борьбе с коррупцией Наталья Поклонская голосовала «против», а заместитель секретаря генерального совета ЕР Сергей Железняк, взяв больничный, уклонился от голосования. Впрочем, вскоре признался, что болезнь была дипломатической, а на самом деле не хотел голосовать «за».

Меры к «предателям» уже приняты: заседаниям думской комиссии Поклонской по контролю за достоверностью сведений о доходах, представленных депутатами, объявлен бойкот, заявление Железняка «по собственному» с поста замгенсека удовлетворено. Впрочем, их действия из категории «лучше поздно, чем никогда» явно найдут больше сторонников, чем партийное руководство «Единой России». В конце концов, зачем такая партия и такая партдисциплина, если с тебя требуют поддержать явно грабительские, антинародные решения? В отличие, например, от иркутских госдумовцев-«единороссов» Николая Николаева, Сергея Тена, Андрея Чернышева и Алексея Красноштанова, Поклонская и Железняк совершили если не геройский, то смелый поступок. Особенно Поклонская – напрямую, без маскировки. Но устал от вождей «Единой России» и Железняк.

Корабль «Единой России» получил первые пробоины ниже ватерлинии. Фото fair.ru

Об усталости сказано неспроста. Более столетия назад, в январе 1918 года матрос Железняк командовал советской охраной в Учредительном собрании. Когда большевики решили разогнать «учредиловскую контру», именно Железняк произнес, обращаясь к председателю Собрания эсеру Чернову знаменитую фразу: «Караул устал».

Собственно, караул, только теперь всенародный тоже начинает уставать. Все больше людей считает, что большинство депутатов Госдумы – а это фракция «Единая Россия», штампующая подобные решения, как говорится, не взирая, не представляет их интересов. Такое осознание приходит медленно, через колоссальную доверчивость (как, например, произошло на последних выборах в Госдуму осенью 2016-го), а затем разочарования и прозрения. Но все же поезд тронулся с места и набирает ход. Одним из подтверждений сказанному стал отказ Поклонской и Железняка голосовать «за» повышение пенсионного возраста.

Кстати, в размышлениях о Поклонской и Железняке нет злорадства. Эрозия, ослабление ЕР станет благом для всей страны. Чем скорее у нас будет реальная конкуренция, реальные, конструктивные, но не фальшивые альтернативы в политике, тем быстрее будут решены многие проблемы огромной страны. Сейчас усталость народа уже не вызвана всеобщим дефицитом в советскую эпоху или «сменой вех» в 1990-х. На дворе 2018-й, когда дуют иные ветры. Но, похоже, они не слабее, чем прежде.

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»   

Трещины в «Единой России»: устали Железняк и Поклонская
00:24
411
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...