Пенсионная реформа: словоблудию Брилки нет предела?

Есть темы, вернуться к обсуждению которых не грех, а удовольствие. Одна из таких – комментарий в отношении пенсионной реформы, который прозвучал на пресс-конференции 26 июля из уст Сергея Брилки – председателя Законодательного собрания Иркутской области уходящего созыва, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия». Возможно, тоже уходящего – в смысле уходящего секретаря… хотя, кто знает, может, и в смысле – уходящего отделения. Итак, обширная цитата из сообщения ИА «ИркутскМедиа», фрагменты которой уже приводило ИА «Альтаир» (см. материал «Брилка против народа»):  

Дело в том, что этот вопрос интересует многих, я не буду от него прятаться. Скажу так – только сегодня мне поступило около трех десятков обращений людей, связанных с пенсионными изменениями. Слово «реформа» я тут употреблять не буду, потому что о реформировании речь не идет, а скажу об инициированном правительством законе. Моя личная позиция – я не красный командир с деревянной головой. При принятии такого судьбоносного для всей страны закона нужно провести всестороннюю, всеобъемлющую, массовую дискуссию. Как и любой закон, его нельзя принимать с кондачка – «да» или «нет». Мы должны обсудить его с жителями Иркутской области. Мы должны отбросить политику, потому что сегодня все считают, что «Единая Россия» одобрила этот закон – получайте. Любой депутат, избранный в Законодательное собрание, должен руководствоваться понятиями правды и совести, и прежде чем ответить «да» или «нет», нужно очень хорошо подумать и провести большую работу. Я сейчас нахожусь в глубоком диалоге с нашим Пенсионным фондом, изучаю историю нашей пенсионной системы, с сожалением осознавая, как мало я о ней знал. В 2000 году я уже работал заместителем губернатора Иркутской области, и я в полной мере ощутил, что такое страна в развале. И тогда появился национальный лидер, которому я полностью доверяю, – Владимир Владимирович Путин. В мае этого года он сделал заявление о национальных целях. В пункте 3 этого документа написано дословно: «Обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан, а также рост уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции». В пункте 4 сказано: «Снижение в два раза уровня бедности в Российской Федерации». Прозвучала цифра – 20 процентов россиян живут за чертой бедности. Думаю, в Иркутской области эта цифра нисколько не отличается. Затем последовал этот законопроект правительства РФ. «Черное» и «белое» в жизни бывает редко.

Уфф… Понять хоть что-то из этого потока, прямо-таки водопада, слов весьма сложно. И не случайно вспоминается известная «Песня ни о чем» Василия Уриевского. А еще давнее правило: «Если нечего сказать, то лучше не говорить ничего». Уходящий спикер уходящего созыва ЗС это правило явно нарушил. Возможно, Сергей Фатеевич хотел как лучше – ну, то бишь что-то сказать о повышении пенсионного возраста, чтобы «не избегать уж совсем». Например, следуя методичкам федерального руководства «Единой России», не называть реформу реформой, а благообразнее: «совершенствованием пенсионного законодательства». Ну, то есть выдать черное если не за белое, то хотя бы за серо-буро-малиновое. А получилось, разумеется,  как всегда…


Насчет «Единой России» всё понятно: голосование в Госдуме 19 июля ясно показало, «кто есть ху» – повышение возраста выхода на пенсию одобрено только голосами депутатов-«единороссов». Фото yugtimes.ru

Надо ли вновь и вновь возвращаться к деталям? Например, как Сергей Фатеевич видит повышение уровня жизни большинства, если «Единая Россия» поддержала закон, по которому люди станут получать пенсию на 8 (женщины) и 5 лет (мужчины) позже, чем сейчас? И при резко возросшей из-за этого конкуренции на рынке труда, а значит, росте безработицы и уменьшении оплаты за прежние объемы и качество работы? Впрочем, весь комментарий от Брилки является сплошной неувязкой и невнятицей.      

А в целом секретарь Иркутского обкома «Единой России» взялся решать неподъемную (во всяком случае, для него) задачу – не уклоняться от разговора про пенсионную реформу, но уклониться от четкой позиции, причем так, чтобы никто этого не понял. Между тем насчет «Единой России» все понятно: голосование в Госдуме 19 июля ясно показало, «кто есть ху» – повышение возраста выхода на пенсию одобрено только голосами депутатов-«единороссов». Поэтому витиеватое выступление Сергея Брилки закономерно порождает вопрос: существуют ли для секретаря Иркутского регионального отделения ЕР пределы словоблудия?

…И все же само по себе выступление Сергея Фатеевича по пенсионной теме – своеобразный шедевр. Оно как бы притягивает, завораживает, гипнотизирует, обволакивает, настраивает на лиричность, переходящую в фееричность. Нет, не своей убедительностью – таковую в словах секретаря регионального отделения «Единой России» найти крайне сложно. Скорее абсурдностью, помноженной на многословность и бессвязность. Как говорил в подобных случаях Виктор Степанович Черномырдин, «отродясь такого не было – и вот опять!». Тем не менее, перефразируя еще одного человека-легенду, Владимира Семеновича Высоцкого: «Открою Брилку на любой странице… и не могу, читаю до конца».

Юрий Пронин для ИА «Альтаир» 


Пенсионная реформа: словоблудию Брилки нет предела?
00:24
621
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...