Росприроднадзор подтвердил незаконность свалки в Баяндаевском районе

Баяндаевский район, 2.08.18 (ИА «Телеинформ»), — Управление Росприроднадзора по Иркутской области подтвердило незаконность размещения действующей свалки в Баяндаевском районе.

Соответствующий ответ они направили на запрос экологической организации «Зеленый фронт».

Росприроднадзор сообщил, что еще четыре года назад была выявлена эта свалка ТБО на площади 18 тысяч квадратных метров. Информация о результатах рейдового мероприятия была направлена Главе МО «Баяндаевский район» для организации и выполнения мероприятий по ликвидации свалки ТБО и приведению указанной территории в надлежащее состояние, а также в прокуратуру Баяндаевского района для принятия мер прокурорского реагирования.

После этого рассматривалась возможность строительства в этом месте полигона ТБО, однако слишком каменистая почва и выходящие к ее поверхности скалы не позволили выбрать этот участок. Надзорное ведомство также указывает, что на сегодняшний день выбран участок под строительство полигона ТБО, площадью 15 га урочище «Инкубаторная», на 127 км автодороги «Иркутск-Усть-Ордынский-Жигалово» в трех километрах от Баяндая.

– Из письма надзорного ведомства следует, что более четырех лет район Баяндаевский район размещает на данной территории отходы незаконно, при этом согласно федеральному законодательству муниципальные власти обязаны были ликвидировать свалку и обустроить территорию. В настоящее время мы обратились к властям региона с просьбой пояснить, куда должны были свозить отходы данного района, и почему это не контролировалось, как составлялся и из чего складывался тариф на вывоз отходов для населения, – говорит председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

Напомним, что новое место, где планируется строить полигон ТБО в Баяндаевском районе, также вызывает споры – местное население выступает против такого варианта, так как речь идет о территории бурятских святынь.

ТЕПЕРЬ: новости ЖКХ в Иркутске и области — в Telegram

11:42
468
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...