Культурная инквизиция под крышей Сергея Левченко

Времена Екатерины Фурцевой, главного культурного цензора СССР, давно канули в Лету. Но дело ее живет.

В недрах Министерства культуры Иркутской области произошел скандал, который остался за границами внимания общественности. И совершенно напрасно.

Впрочем, предоставим слово его участнику, иркутскому писателю Виталию Диксону.

ИСТОРИЯ С ФОТОГРАФИЕЙ.

Текст к фотографии:

Между вопросом и ответом: Евгений Евтушенко и Виталий Диксон. Фото В.Харитонова. 28 июля 2008 г., Иркутск, библиотека им.И.Молчанова-Сибирского.

[На заднем плане: бывший 1-й секретарь Иркутского обкома КПСС В.М.Спирин с внуком и внучкой; Алексей Шарабарин, приставленный к Е.А. человек для мелких услуг (носить чемоданы, например), вошедший в образ крутого секъюрити из личной охраны высокого гостя].

КОММЕНТАРИЙ В. Диксона:

К тому времени у Е.А. вышел в свет более чем тысячестраничный «Весь Евтушенко». У меня – такой же «кирпич»: «Августейший сезон». Обменялись.

– И это всё о чём? – спросил он, имея в виду мой тяжеловес. – В двух словах.

– В двух словах так: ворожейный гроссбух. Или – гадальная книга. Тут вам и Глоба, и Джуна, и цыганки всего света – в одном стакане. Что было, что есть, что будет, чем сердце успокоится…

– Шутишь?

– Никак нет! Ворожба – дело огнеопасное. С огнём не шутят.

– Так! И какая же тут ворожейная механика?

– Простая. Загадайте вопрос. Потом загадайте номер страницы и строку. Например, страница 240, строка 10 сверху. Открывайте книгу. Ищите нужную страницу и строку. Читайте. Вот это и есть ответ на загаданный вопрос.

– Так просто?

– Можно ещё проще. Задайте вопрос. Открывайте книгу произвольно, так, как она сама откроется. Тыкайте пальцем наугад в любое пространство и читайте то, что под пальцем оказалось.

– Фантастика пополам с шарлатанством!

– Евгений Александрович, одна из героинь романа так не считает. Она обслуживала клиентов по полному собранию сочинений Ленина. Клиенты оставались довольными. Как это было – читайте на страницах 795 и 1163 «Августейшего сезона». Только, повторюсь, ворожба – дело опасное. Вам не слабо́?

Евтушенко задумался. Возникла пауза в разговоре. Пауза молчалива. Но – зрима. Смотрите фотографию.

… Встреча закончилась. Е.А., так и не ответивший на мой вопрос, с сопровождающими лицами сел в микроавтобус и уехал туда, где Спирин устроил банкет.

Спустя некоторое время я случайно встретился с Шарабариным, который рассказал о продолжении затянувшейся паузы:

– В разгар банкета подзывает меня Е.А: «Где книга Диксона?». – «В чемодане!» – «Тащи сюда!». Я принёс. Вокруг банкет шумит, тосты произносятся, бокалы звенят… А Е.А. сидит с книгой, раскрывает-закрывает, тычет в страницы пальцем, хмыкает, головой крутит… Ворожит!

Что наворожил себе Евтушенко в тот вечер – никто не знал, кроме самого поэта. А теперь уже никто не узнает.

ПОСТ-СКРИПТУМ:

В связи с чем публикуется в фейсбуке эта фотография с моим комментарием? А вот в связи с чем.

К 80-летию образования Иркутской области и юбилеям Е.Евтушенко, В.Распутина и А.Вампилова в Иркутске на днях вышел в свет шикарный фотоальбом в 500 страниц. Автор-составитель Владимир Харитонов. По его просьбе я написал комментарий к приведённой фотографии. Однако ни то, ни другое решительно не устроило двух знаменитых иркутских поэтов — В.Скифа и В.Козлова, категорически потребовавших исключить этот материал: Диксона в фотоальбоме не должно быть ни в фотографическом, ни в письменном виде.

И составитель, загнанный в угол целой серией сопутствующих обстоятельств, был вынужден изъять целую страницу из вёрстки альбома, уже готового к печати.

Вот такая случилась история с фотографией, плавно переходящая в фактографию истории иркутской культуры.

Да здравствует 80-летие Иркутской области и безразмерный дух её ревностных охранителей!

Отметим, что по какой-то неведомой причине, так называемый «поэт» Владимир Смирнов, более известный под кличкой Скиф, почему-то стал главным консультантом по вопросам культуры в ближнем окружении губернатора Сергея Левченко. Смирнов, не имея никакой официальной должности и статуса, пытается командовать даже министром культуры Ольгой Стасюлевич, а без его разрешения не совершается ни одно значимое действие в иркутской культуре.

Такая вседозволенность связана с давней дружбой, которая связывает Сергея Левченко и Владимира Смирнова.

Именно Владимир Смирнов, в частности, развязал беспрецедентную кулуарную войну против руководителя областного Союза журналистов Александра Гимельштейна, повсюду преследуя и его лично, и его сторонников. В июле 2018 года Смирнов стал фигурантом громкого скандала с блокировкой присвоения Иркутскому театральному училищу имени народного артиста России Виталия Венгера.

Подобная культурная вакханалия, близкая к методам инквизиции, больно бьет по репутации не только губернатора региона Сергея Левченко, но и по всей Иркутской области.

Отметим, что Виталий Диксон на сегодняшний день является самым публикуемым из ныне живущих писателей Иркутской области. При этом в регионе действуют пять Союзов писателей, которые заняты преимущественно самовосхвалением и распилом бюджетных средств.

14:50
507
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...