Заседание по созданию научно-образовательного центра прошло в Иркутском госуниверситете

3 августа, IrkutskMedia. Заседание рабочей группы под председательством первого заместителя губернатора Иркутской области Владимира Дорофеева по формированию концепции создания Научно-образовательного центра в Приангарье состоялось в ИГУ. Напомним, согласно указу Владимира Путина в России планируется создание 15-ти научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики. Иркутская область намерена войти в число регионов, где будет создан один из таких центров. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу вуза.

В заседании рабочей группы участвовали представители ИГУ и ИРНИТУ во главе с первыми лицами, институтов СО РАН, ведущих предприятий региона. Целью первого заседания стало получение максимально полной информации о НОЦ и видения участниками его структуры и работы.

«Единого подхода к формированию НОЦ нет, вместе с тем основные критерии заданы и основной вектор работы понятен. Думаю, что сегодня у нас есть шанс попасть в число регионов, где будет создан такой научно-образовательный центр. С учетом того, что мы не вошли в число опорных вузов, здесь мы хотим быть в авангарде, хотим, в том числе за счет этого, видеть перспективу и дальнейшее социально-экономическое развитие Иркутской области и, безусловно, науки и высшей школы», — подчеркнул первый заместитель губернатора региона.

В ходе заседания и.о. ректора ИГУ, академик РАН Игорь Бычков озвучил некоторые итоги прошедшей в Новосибирске встречи с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым. В частности, глава вуза процитировал слова министра о том, что НОЦ, который возможно будет создан в Иркутской области, будет ориентирован на практические задачи развития экономики сибирского макрорегиона, а это не только Приангарье, но Республика Бурятия, Забайкальский край и, возможно, Якутия.

Поддержку и готовность принять участие в последующей работе по формированию концепции создания НОЦ в Иркутской области высказали представители бизнес-сообщества региона.

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

14:18
438
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...