В следующий раз Совет законодателей СФО обсудит устойчивое развитие сельских территорий

Иркутск, 3.08.18 (ИА «Телеинформ»), — Реализация в регионах целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» станет темой следующего заседания Совета законодателей Сибирского федерального округа. Такое решение было принято Советом законодателей СФО на заседании в Иркутске 2 августа.

По информации пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области, председатель областного парламента Сергей Брилка отметил, что этот вопрос имеет большое значение для Приангарья.

– С одной стороны сегодня в регионе большое количество деревень и небольших поселений, которые переживают отток населения и безработицу. С другой – активно развиваются территории, приближенные к крупным городам, особенно к Иркутску. Только за 2017 год количество жителей сел в области увеличилось на 1 тысячу 571 человека. Почти две трети этой прибавки приходится на села под Иркутском. Так, в Хомутово число жителей в 2017 году выросло с 11 до 12 тысяч (на 9%), в селе Урик количество жителей увеличилось на 10%, – привел цифры статистики Сергей Брилка.

В связи с этим, по словам спикера, неоднократно поднимался вопрос о необходимости принятия решения о дальнейшей судьбе социально неблагополучных мелких поселений в Иркутской области, в том числе, поселков, созданных когда-то при леспромхозах.

– Только деревень, которые находятся на грани исчезновения, на карте нашего региона около 140. Число жителей в каждой из них не более 10 человек, – рассказал он.

Схожая ситуация и в ряде других субъектов, входящих в состав СФО, именно поэтому законодатели обратили внимания на данную проблематику.

Следующее заседание Совета законодателей СФО пройдет осенью 2018 года и в дальнейшем такие встречи станут регулярными.

– Совет законодателей СФО был создан в 2005 году для координации законотворческой деятельности субъектов, для выработки предложений по основным направлениям совершенствования федерального законодательства и совместной позиции по вопросам, имеющим наибольшее значение для Сибирского федерального округа. Можно сказать, что сегодня этот Совет переживает второе рождение. Уверен, что совместно мы выработаем решения, которые, в том числе, могут быть вынесены на федеральный уровень, – акцентировал Сергей Брилка.

ТЕПЕРЬ: иркутские политические новости в Telegram

16:30
460
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...