Заксобр-2018. "Лесных братьев" Левченко снимают по уголовке

Команда губернатора теряет поддержку со стороны богатого околокриминального лобби, связанного с лесным бизнесом.

Ранее по теме:

Левченко поведет в депутаты лесной криминал?

«Лесные братья» купили правительство Левченко?

Здесь стоит напомнить, что ранее с выборов еще на предварительном этапе был снят Валерий Заречный — «лесной» миллиардер, претендовавший на мандат в двенадцатом одномандатном округе (Нижнеудинский и Братский районы). По данным БАБРа, господин Заречный был вынужден отказаться от борьбы, после того как на стол в областной Следственный комитет легла увесистая папка, живописующая о весьма нелицеприятных нюансах работы фирм, подконтрольных бизнесмену.

По информации наших источников, господина Заречного несколько раз пытались уговорить вернуться на выборы. Дошло до того, что бизнесмена вызвали в кабинет главы области на «воспитательную беседу». Не помогло, — очевидно страх тюрьмы оказался сильнее политических амбиций. Инстинкт самосохранения еще никто не отменял.

Теперь по «лесной» команде губернатор Левченко нанесен новый удар. До последнего времени в 21-м округе (северные районы области) в качестве лидера списка «Единой России» был заявлен Алексей Желнеев, президент ассоциации лесопромышленников «Русский Лес», набравший на праймериз партии 4 299 голосов. Для сравнения: действующий депутат от округа Ирина Синцова смогла заручиться поддержкой только 1 713 избирателей.

Округ давно и прочно закреплен за депутатом-одномандатником Николаем Труфановым, однако место лидера списка партии здесь всегда было проходным, о чем хорошо известно все той же г-же Синцовой, которая несколько раз успешно избиралась от округа, будучи кандидатом-списочником.

Таким образом, занимая позицию во главе списка «ЕР» г-н Желнеев с большой долей вероятности гарантировал себе кресло в новом созыве Заксобрания. Тем любопытней, что кандидат от «ЕР» Желнеев имеет репутацию давнего партнера обкома КПРФ и несколько раз «светился» на совместных мероприятиях с губернатором Левченко.

Вырисовывалась занятная ситуация: в Заксобрание мог попасть кандидат-единоросс, связи которого с «партий власти» исчерпываются формальными расшаркиваниями, чего нельзя сказать про дружбу с командой главы области. «Троянский конь», иркутская версия.

Тем не менее, 3 августа, в день окончания регистрации, Избирком внезапно объявил, что снимает Алексея Желнеева с выборов из-за сокрытия сведений о судимости. Звучит тревожная музыка. Есть основания полагать, что информация об уголовном прошлом кандидата была известная всем заинтересованным сторонам уже давно, однако до последнего момента в кулуарах шел торг относительно допуска богатого лесопромышленника.

Алексей Желнеев, фото: ИА `Иркутск онлайн`

Как видим, в итоге часа весов склонилась не в пользу г-на Желнеева и, следовательно, не в пользу политического блока Левченко. Губернатор теряет «независимых» игроков и это явно не конец истории. По имеющейся информации, уже в ближайшее время по «лесным братьям» будет нанесена еще одна серия ударов, в результате которых обком может лишиться всех кандидатов из этой группы влияния.

Разумеется, такие удары невозможны без участия силовых ведомств. И здесь дела администрации губернатор тоже идут не так, чтобы очень. По неофициальным данным, вначале августе в бессрочный отпуск был отправлен заместитель прокурора области Андрей Некрасов, которого принято считать главным союзником Серого дома в «погонных» структурах. Это решение может иметь далеко идущие последствия, не исчерпывающиеся выборами в ЗС. Впрочем, это тема для отдельного разговора.

Возвращаясь в 21-й округ следует отметить, что после скандального снятия г-на Желнеева реальный шанс на избрание получает депутат Ирина Синцова, перемещающаяся со второго на первое место в списке партии. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Правда, чужое.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Заксобр-2018. "Лесных братьев" Левченко снимают по уголовке
21:14
1278
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...