Ремонт дворов проходит в Академгородке Иркутска

8 августа, IrkutskMedia. Комплексное благоустройство дворов началось в Академгородке в Иркутске. Придомовые территории благоустроят в рамках реализации приоритетного федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Всего в 2018 году на территории Академгородка будет отремонтировано 11 дворов, сообщает IrkutskMedia со ссылкой прессу-службу администрации Иркутска.

"Первые 11 дворов у нас прошли процедуру межевания и попали в программу по ремонту дворов. Жители с пониманием относятся к этим процессам, так как каждый видит положительные стороны. Теперь без согласия жильцов во дворе не сможет появиться, например, павильон или гараж", – прокомментировал генеральный директор управляющей компании "Прогресс" Александр Сафронов.

Ранее проводить ремонт придомовых территорий по госпрограммам в Академгородке не представлялось возможным, так как земля находилась в федеральной собственности. В 2017 году начал работать механизм, благодаря которому провели размежевание земель и передали участки в общедолевую собственность жителей.

"Жители Академгородка, в свое время, оказались заложниками ситуации. Город не имел права наводить здесь порядок. Постепенно мы этот вопрос решили: регулярно проводили на территории субботники, ремонтные работы. В прошлом году запустили процесс передачи дворов в долевую собственность. Теперь жильцы чувствуют себя хозяевами. Убежден, подобную практику можно использовать и в других районах города", – подчеркнул мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Так, во дворах по адресам Лермонтова 293, 301, 305, 327 началось комплексное благоустройство. Здесь заменят асфальтовое покрытие, сделают бордюры и тротуары, проведут вырубку и замену зеленых насаждений, обустроят газоны, установят урны и скамейки. Кроме того, по просьбам жителей во дворах появятся детские площадки с резиновым покрытием, альпийские горки, беседки и шахматные столы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Опыт Приангарья по реализации "Народных инициатив" заинтересовал сибирские регионы

Очередное заседание регионального совета Иркутской области состоится в августе

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Google News

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Яндекс.Новости

17:08
507
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...