Иркутск.NEWS

Семья погибшего в Пакистане альпиниста из Иркутска решила оставить его тело в горах

8 августа, IrkutskMedia. Семья альпиниста Сергея Глазунова, который погиб во время экспедиции в Пакистане, решила оставить его тело в горах. По словам координатора спасательных работ Анны Пиуновой, операция по снятию тела альпиниста опасна, сообщает IrkutskMedia со ссылкой на портал ТАСС.

"Да, поиски приостановлены. И более того, достать тело Сергея будет очень сложно, почти нереально, то есть, если мы будем проводить эту операцию, то мы должны понимать, что мы можем пожертвовать жизнями других людей. И семья приняла решение не снимать тело Сергея", – сказала Анна Пиунова.

Она также отметила, что определить, где именно находится тело погибшего, можно с помощью дрона.

"Есть мысль прилететь с дроном и посмотреть, где находится его тело, но это ничего не изменит, потому что скорее всего он упал на скалы. Репатриации не будет", – сказала она.

Напомним, 26-летний альпинист из Иркутска Сергей Глазунов сорвался с горной вершины "Латок-1" в Пакистане и погиб. Вместе с напарником – альпинистом из Санкт-Петербурга Александром Гуковым – он начал восхождение на гору 29 июня. Однако через несколько дней погода в горах испортилась. Сергей не удержался и сорвался вниз. Александр продолжал оставаться на "Латоке-1" и ждал спасателей. Снять его с непокоренной вершины не представлялось возможным из-за непогоды.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Напарник погибшего альпиниста из Иркутска поблагодарил пилотов за спасение в Пакистане

Напарника погибшего альпиниста из Иркутска спасли с горной вершины "Латок-1" в Пакистане

Альпинист из Иркутска погиб при восхождении на горную вершину в Пакистане

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

Вступай в группу "ЧП в Иркутской области" в WhatsApp

вступай в группу Происшествия Иркутска в Viber

18:44