Лайфхак, как получить компенсацию, если рейс задержали

9 августа, IrkutskMedia. Стоит ли обращаться в суд и жаловаться на авиаперевозчика, если ваш рейс задержали и каковы вообще шансы получить компенсацию за причиненный ущерб — обо всех подводных камнях рассказали эксперты, передает ИА AmurMedia.

Все вышесказанное касалось внутренних перевозок. А если говорить о международных, то сумма компенсации рассчитывается на основе японской йены, евро, доллара и фунта стерлингов. В зависимости от понесенных убытков, за задержку рейса полагается компенсация до 370 тысяч рублей. Правда, чтобы получить данную сумму пассажир должен доказать, что материальный ущерб он понес действительно серьезный.

Если авиаперевозчик вообще отменил рейс, пассажир вправе требовать полный возврат денег. Для этого надо написать письменное заявление и приложить авиабилеты. Возврат денег можно потребовать либо в кассе, либо у стойки перевозчика в аэропорту или через сайт авиакомпании. Но стоит знать, что возврат денежных средств совершается в течение 60 дней, а не сию минуту. Так что есть смысл согласиться на альтернативный маршрут, который по правилам должен предложить перевозчик.

Вот еще, какой важный момент оговаривают эксперты. Как только пассажиры узнали о задержке рейса, следует сфотографировать табло— эта информация будет доказательством в суде, если до него дойдет дело.

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

05:56
393
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...