Центризбирком одобрил все три заявки на пенсионный референдум

9 августа, IrkutskMedia. Российский Центризбирком одобрил все три заявки от инициативных групп на проведение референдума по повышению пенсионного возраста. Их подавали КПРФ, группа под руководством кандидата в мэры Москвы от "Справедливой России" Ильи Свиридова и от инициативная группа из двух физических лиц из Подмосковья, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на РБК.

Вопрос, который КПРФ предлагает вынести на референдум, звучит так: "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?"

Инициативная группа под руководством Свиридова хочет предложить на референдум такой вопрос: "Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?"

И наконец вопрос от Семеновой и Широбоковой: "Поддерживаете ли вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?"

ЦИК решила, что все три предложенные формулировки соответствуют требованиям ст. 6 закона "О референдуме". Напомним, что изначально заявку на проведение референдума в Мосгоризбирком в июле 2018 года подала КПРФ, однако ЦИК отвергла предложенную ими формулировку вопроса, сославшись на ее некорректность. Тогда КПРФ после совещания с руководством комиссии внесла повторный вопрос в другой версии.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что цель других инициативных групп заключалась в том, чтобы "заспойлерить" заявку коммунистов.

Законопроект о пенсионной реформе, подготовленный правительством, предполагает повышение возраста выхода на пенсию — до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

08:04
446
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...