ОНФ обратился в Рослесхоз с просьбой спасти реликтовые деревья байкальского острова Ольхон

В адрес Общероссийского народного фронта поступило коллективное обращение жителей острова Ольхон с жалобой на массовую гибель лесов в Ольхонском районе Иркутской области от ряда насекомых-вредителей. Эксперты ОНФ провели рейд и направили письмо в Рослесхоз с просьбой предпринять меры по спасению реликтовых деревьев.

По информации местных жителей, за год в окрестностях поселка Хужир была уничтожена целая роща. Преимущественно вредители уничтожают сибирскую лиственницу. Активисты ОНФ провели рейд, в ходе которого подтвердили масштаб проблемы. На общей площади свыше 535 га зафиксированы очаги распространения античной волнянки, выявлены новые очаги вредителя, подтвержден рост популяции насекомых. 

Прогноз экспертов ОНФ неблагоприятный – в Ольхонском лесничестве возможно формирование новых очагов вредителя и увеличение площади действующего очага, что приведет к увеличению масштабов повреждения лиственничных насаждений.

По подсчетам специалистов, непарный шелкопряд уже поразил почти тысячу гектаров леса в Ольхонском районе, при этом прошлым летом вредителя здесь было в три раза меньше. Массовому размножению этого представителя насекомых способствовали как природно-климатические явления, так и антропогенная нагрузка. 

По мнению экспертов, в ближайшее время ожидается увеличение площади очага распространения этого вредителя. Вместе с тем, другой вид вредителей – жуки-усачи – мог попасть с материка на остров вместе со стройматериалами: необрезной доской и бревнами. Если не принимать мер, то жуки пойдут в леса Прибайкальского национального парка.

В Центральной экологической зоне озера Байкал проведение каких-либо наземных обработок с применением биопрепаратов или химических препаратов категорически запрещено. Из-за большого нашествия насекомых-вредителей, а также последствий масштабных лесных пожаров в 2015 г. санитарное состояние лесов в Ольхонском районе в целом значительно ухудшилось.

«Недопустимо дожидаться гибели лесов, поэтому в Ольхонском районе требуется проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в виде уборки сухостоя и усыхающих деревьев, а также обработки территории пестицидами с применением авиации. Проблема требует срочного решения без каких-либо проволочек и бюрократических преград», – заявил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергей Апанович.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов отметил, что подобная ситуация наблюдалась в Томской области, когда после обращения Народного фронта в Рослесхоз были предприняты меры и выделены средства из резервного фонда на борьбу с вредителем и проведение санитарно-оздоровительных мероприятий: «Нам удалось спасти леса. В случае с Иркутской областью мы также намерены обратиться в Рослесхоз для того, чтобы были предприняты меры реагирования для спасения реликтовых деревьев Ольхона».

ОНФ обратился в Рослесхоз с просьбой спасти реликтовые деревья байкальского острова Ольхон
11:56
513
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...