Заксобр-2018. Пятилетка головного мозга

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко продолжает будировать тему возрождения Госплана и учреждения в регионе очередной пятилетки. Звучит, как бред, но он это действительно всерьез.

Ранее по теме:

Кому и зачем? Госплан Сергея Левченко

Экономика Левченко: от стагнации к новому кризису

8 августа 2018 года Сергей Левченко выступил на «первом выездном заседании Государственного комитета по планированию социально-экономического развития Иркутской области». Ниже мы приводим несколько ключевых цитат из пространной речи главы региона. Оно того стоит.

Заметим, все досужие рассуждения губернатора необходимо в первую очередь рассматривать в контексте пиар-кампании КПРФ на выборах в Заксобрание региона третьего созыва. По большому счету, перед нами некое программное заявление иркутского обкома, подготовленное штатными политтехнологами партии.

О Госплане, именно так, с большой буквы:

— Госплан Иркутской области был создан в начале июля этого года для выполнения важнейшей задачи – разработки и реализации Первого Пятилетнего плана развития Приангарья.

О содержании Пятилетки (с большой буквы, не иначе):

— Первый Пятилетний план будет действовать до 2023 года, он будет исключительно прагматичным, конкретным, реализуемым и охватит все территории нашего региона.

О принуждении «народа» к труду:

— Нам необходима обратная связь от каждого муниципального образования, от общественных организаций, граждан. Госплан – это совместный проект всех жителей области, это в прямом смысле слова – Народный План региона на перспективу.

Прибайкалье — светоч мировой экономики:

— Иркутская область сейчас – один из успешных российских регионов. Наш опыт изучают не только в России, но и за рубежом, о нем пишут в прессе.

О врагах из «Единой России»:

— Это заметили и наши оппоненты – они завесили всю область плакатами, где дружно присваивают себе авторство в наших свершениях. А ведь не так давно они всячески ставили нам палки в колеса и тормозили предлагаемые инициативы. Впрочем, я лично не в обиде.

О финансировании пятилетки мы подумает позже:

— Думаю, нам надо будет подумать над составлением, помимо трехлетнего бюджета, развернутого пятилетнего бюджетного плана.

Пятилетка покамест существует только на бумаге:

— В итоге Пятилетний план будет представлять собой стратегический документ, содержащий вышеперечисленные параметры и алгоритмы. Формат его принятия мы определим в ближайшее время.

«Красные прагматики» и новый интернационал:

— Мы не какие-то «романтики» или идеалисты – все успешные страны мира давно внедрили в жизнь плановые механизмы. Неолиберальный миф о глобальном «свободном рынке» все больше теряет сторонников.… За примерами далеко ходить не надо – у нас под боком Китай успешно живет по пятилетним планам.

Мэры слушают и тайком крестятся:

— Каждая территория будет иметь свой пятилетний план и это должен быть план всестороннего социально-экономического развития, с итоговыми контрольными цифрами, единством целей и задач, охватом всех отраслей.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Заксобр-2018. Пятилетка головного мозга
15:00
393
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...