70 оттенков бисера: День коренных народов отметили в краеведческом музее в Иркутске

Мини-экскурсии, знакомство с особенностями быта и образа жизни, традиционными народными играми коренных народов Прибайкалья, а также русских переселенцев, подготовил Иркутский областной краеведческий музей к Международному дню коренных народов, который отмечают 9 августа. Посетители музея также могли лично принять участие в русских народных забавах — «крученое яйцо», «бабки» и «меткий лучник».

Иркутская область — этнически богатая территория, здесь испокон веков живут буряты, эвенки и тофалары, а в жизненном укладе жителей нашего края гармонично сплелись обычаи и культуры разных народов. Чтобы легко и наглядно рассказать нынешней молодежи, а также их родителям о коренных народах Сибири, сотрудники музея предусмотрели емкую, запоминающуюся программу, включающую экскурсию по экспозиции музея и игровую составляющую.

Во время экскурсии группе гостей из Екатеринбурга, где были и дети, рассказали о тофаларах, а также об их самоназвании — карагасы, что переводится как «черные гуси». Изумила маленьких слушателей информация о численности тофалар: их, по последней переписи населения, в мире осталось не более 800 человек, а это и меньше, чем учащихся в обычной средней школе. Также удивило слушателей, что свадебное платье эвенкийки обшивали семьюдесятью оттенками бисера, а лыжи охотников эвенков были устроены таким образом, что на них можно было подниматься в гору без риска скатиться обратно.

16:24, 09 авг 2018 г.

В Иркутске в микрорайоне Лесном начали бетонировать фундамент новой школы

Строительство школы на 616 мест в иркутском микрорайоне Лесном идет в соответствии с графиком.

14:54, 09 авг 2018 г.

Глава Прибайкалья призвал всех подключиться к разработке первой «пятилетки»

Принимаются инициативы как по объектам социальной сферы, так и по мероприятиям, направленным на развитие промышленного производства, сельского хозяйства, сферы услуг, малого предпринимательства.

11:50, 09 авг 2018 г.

В сети появилась серия плакатов-пародий на рекламу «Единой России»

Неуклюжие попытки ИРО «Единой России» рекламировать свою деятельность уже неоднократно становились объектом пародий и интернет-мемов.

11:42, 09 авг 2018 г.

Андрей Скуба утвержден в должности гендиректора аэропорта Иркутска

Генеральным директором АО «Международный аэропорт Иркутск» назначен Андрей Скуба, исполнявший обязанности гендиректора после прекращения полномочий его предшественника Александра Рябикина.

70 оттенков бисера: День коренных народов отметили в краеведческом музее в Иркутске
18:12
505
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...