Смартфоны приводят к слепоте!

9 августа, IrkutskMedia. Американские ученые из университета Толидо сделали шокирующее открытие: ваш любимый смартфон может привести вас к слепоте. Ученые обнаружили, что голубой свет, испускаемый экранами смартфонов в темноте, приводит к потере зрения из-за образования токсичной формы ретинала. Это химическое вещество, содержащееся в клетках сетчатки, сообщает ИА SakhalinMedia.

С возрастом у людей происходит дегенерация желтого пятна (макулодистрофия). От этого ухудшается острота зрения. Эта проблема является причиной около 50% случаев слепоты у паицентов старше 55 лет. При этом заболевании происходит отмирание сосудов, питающих клетки сетчатки. Считается, что свет в голубом, синем и фиолетовом диапазоне спектра усугубляет нарушения сетчатки, однако ученые до проведения нынешнего исследования не предполагали, насколько это воздействие значительно.

В результате исследователи обнаружили, что макулодистрофия вызывается образованием скрученной формы ретинала — производного витамина А, обладающего токсичным действием. Этот процесс обратим, однако у некоторых людей процесс приводит к накоплению патогенной формы. В результате в мембране клеток происходит нарушение функции фосфолипидов, повышается уровень кальция, клетки изменяют свою форму и погибают.

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

Смартфоны приводят к слепоте!
18:16
414
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...