В Иркутске со здания аптеки № 1 обрушилась часть декора

На являющемся памятником истории и культуры регионального значения здании аптеки № 1, расположенном на улице Дзержинского в Иркутске, обрушилась часть декора крыши — балясины. Кроме того, аналогичные элементы демонтированы, вероятно, для недопущения повторного обрушения. По данному факту служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области начала проверку.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сейчас устанавливается актуальный состав собственников для назначения внеплановой выездной проверки, по результатам которой владелец получит предписание о восстановлении балясин и приведении иных элементов декора в нормативный вид. Также будет решаться вопрос о привлечении собственника здания к ответственности по статье 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации). По ней может быть наложен штраф для физических лиц — 20 тыс. рублей, для юридических — 100 тыс. рублей.

Здание аптеки № 1 было построено по проекту известного иркутского архитектора Алексея Кузнецова в 1898–1901 годах для частной аптеки провизора Моисея Григорьевича Писаревского. Здание поставлено на государственную охрану решением Иркутского облисполкома в июне 1980 года, зарегистрировано в Едином государственном реестре объектов культурного наследия под номером 421410026960005. По результатам проведенной инвентаризации объекта культурного наследия «Аптека № 1» в ноябре 2008 года состояние объекта было определено как удовлетворительное.


До и… Фото с сайта mapio.net


…после. Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области


В Иркутске со здания аптеки № 1 обрушилась часть декора
16:36
506
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...