Четыре человека погибли на пожарах в Прибайкалье 12 августа


За прошедшие сутки 12 августа в Иркутской области произошло 13 пожаров, на четырех из них погибли четыре человека, еще 15 пожарным удалось спасти, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону. Обстоятельства возникновения возгораний сейчас устанавливаются, однако в ходе доследственных проверок, организованных органами областного управления Следственного комитета РФ, уже известно, что трое погибших в огне находились в состоянии алкогольного опьянения. Во всех этих трагических случаях предварительной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем, информирует пресс-служба СУ СК.

Пожары с гибелью людей произошли на складе в поселке Новая Игирма, Нижнеилимского района, в одном из садоводств в Ангарском городском округе и в многоквартирных жилых домах в Иркутске и Шелехове.

Всего с начала года в Прибайкалье произошло 1 тыс. 683 пожара. В этом числе 88 пожаров, на которых погибли 118 человек. При этом 104 человека ушли из жизни при возгораниях в жилом секторе. Как отмечают в пресс-службе областного главка МЧС, развитию пожаров способствует их позднее обнаружение. В основном на пожарах погибают граждане из малоадаптированных слоев населения и дети, которые не могут принять мер к самоспасению.

Чаще всего смерть в пламени находят люди в нетрезвом состоянии, их количество составляет 48 процентов от всех погибших на пожарах с гибелью двух и более людей. Проанализировав условия воспламенений, итогом которых стала гибель людей за последние полгода, государственные инспекторы по пожарному надзору выявили определенную закономерность: большинство трагедий на пожарах происходит в ночное время и в утренние часы.

Именно ночные кутежи являются сопутствующей причиной гибели более половины всех погибших на пожарах. Причиной пожаров с групповой гибелью, в основном, является неосторожное обращение с огнем — 65 процентов от общего числа пожаров.


Четыре человека погибли на пожарах в Прибайкалье 12 августа
12:56
483
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...