Братчанин приобрел за 16 тысяч рублей коробку строительного мусора вместо велосипеда

В Братске участились случаи мошенничества, жертвами которого становятся жители города. Заявления от обманутых граждан поступают практически ежедневно. При этом на давно известные схемы обмана попадаются не только пожилые, но и молодые и подкованные в сфере интернет-торговли люди.

37-летний братчанин, желая приобрести велосипед, заинтересовался объявлением продавца из Улан-Удэ. Тот предлагал купить достаточно дорогую модель всего за 20 тысяч рублей. В процессе торга цену удалось снизить ещё на 4 тысячи. Договорившись о доставке транспортной компанией, покупатель получил фото квитанции об отправке груза. Убедившись в чистоте сделки, братчанин перевёл всю стоимость велосипеда на указанный счёт. Посылка была доставлена в Братск без повреждений упаковки. Проверять содержимое в пункте получения груза мужчина не стал. А вскрыв коробку дома, обнаружил вместо велосипеда строительный мусор и пластиковые бутылки с водой. Телефон продавца оказался недоступен. При проверке было установлено, что злоумышленник пользовался сим-картой оператора из Республики Бурятия.

Два братчанина «погнались за дешевизной», желая приобрести строительные материалы.

В начале августа 43-летний мужчина нашёл на известном сайте с объявлениями предложение о продаже профлиста. Он обговорил с продавцом условия сделки и перевёл тому предоплату в сумме 5 тысяч рублей. Однако вскоре «собственник» товара попросил доплатить ещё 4 тысячи рублей, а через некоторое время потребовал оплатить доставку стоимостью 2 тысячи рублей. Получив в итоге 11 тысяч рублей, продавец перестал выходить на связь, а профлист так и не был доставлен.

50-летний братчанин нашел на том же сайте объявление о продаже бруса и обрезной доски по выгодной цене. Он договорился о поставке пиломатериала на сумму 40 600 рублей с 50%-ной предоплатой. Через некоторое время с ним связался «бригадир» и сообщил, что товар погружен в вагон и готов к отправке из Тулуна в Братск, но необходимо перевести всю оставшуюся сумму. После того, как покупатель выполнил просьбу, контактные телефоны «продавца» стали недоступны.

Сотрудники полиции установили, что в обоих случаях телефоны преступников были зарегистрированы в Тюменской области.

58-летняя жительница Вихоревки лишилась 4-х тысяч рублей при попытке приобрести школьные принадлежности по объявлению в социальной сети «Одноклассники». После перевода предоплаты пенсионерка обнаружила, что страничка продавца удалена, а её номер внесён в «чёрный» список.

Братчанин приобрел за 16 тысяч рублей коробку строительного мусора вместо велосипеда
Источник:
15:32
528
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...