76-летний братчанин перевел мошенникам 614 тысяч рублей в надежде на компенсацию за лекарства

57-летняя братчанка получила через мобильное приложение сообщение с неизвестного номера. Её поздравляли с выигрышем сертификата на 460 000 тысяч рублей. И хотя женщина не принимала участия в розыгрышах, она приняла известие на веру. На «горячей линии» ей назвали сайт, где была опубликована информацию о розыгрыше.

А дальше начался уже самый настоящий розыгрыш, то есть, опробованный на сотнях потерпевших обман. Сначала вежливая девушка сообщила пенсионерке, что нужно оплатить налог с выигрыша — 14 900 рублей, который потом вернется ей на номер телефона. В помощь «победительнице» был рекомендован специалист из «финансовой службы», который руководил действиями братчанки при осуществлении банковских операций с подключением электронного кошелька. Вечером того же дня женщина ещё раз созвонилась с «финансистом». Мужчина сообщил, что для оплаты комиссии банка ей необходимо перевести 29 тысяч, а когда пенсионерка возмутилась, что она ещё не получила выигрыш, просто перестал выходить на связь.

Престарелый житель Падунского района «подарил» мошенникам более 600-от тысяч рублей. 76-летний пенсионер заказывал по объявлению на одном из телеканалов лекарства на сумму 29 тысяч рублей. Медикаменты так и не пришли, но обращаться в полицию мужчина не стал. Весной на его сотовый телефон позвонила неизвестная женщина и сообщила, что за неполученные лекарства ему положена компенсация в размере 325$. После того как потерпевший выразил заинтересованность, разговор пошел по известному сценарию.

В течение длительного времени у мужчины под различными предлогами — страховка, налоги, курьерские услуги — выманили 614 тысяч рублей. Только истратив все имевшиеся у него накопления, мужчина понял, что его обманули.

76-летний братчанин перевел мошенникам 614 тысяч рублей в надежде на компенсацию за лекарства
Источник:
16:04
543
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...