Трупный ад на Байкале. Глава Семенов полгода травил людей

Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура поставила точку в омерзительной истории о трупах байкальских нерп на берегу Байкала и халатности чиновников. Вывод неутешительный — бездействие главы Сергея Семенова и его подчиненных могли привести к эпидемии.

Первый важный факт проверки: да, 13 тел животных действительно пролежали рядом с селом Турка в местности Катково с октября-ноября по июль. Власти зашевелились лишь после того, как местные жители начали бить тревогу — трупы начали разлагаться и притягивать к себе бродячих животных.

Сергей Семенов

Публикации на Бабре, а также на сайтах www.infpol.ru и gazetarb.ru привлекли внимание природоохранной прокуратуры. От главы Прибайкальского района Сергея Семенова потребовали до 11 июня утилизировать трупы — вывезти их за пределы населенных пунктов и сжечь. Этого не произошло.

19 июля сотрудники природоохранной прокуратуры выкопали на берегу Байкала восемь трупов нерп. Вместо сожжения по всем правилам чиновники просто их закопали — при этом непонятно, куда делись еще пять туш животных. Скорее всего, к тому времени, как глава района созрел до хоть каких-то действия, часть мертвых животных уже растащили собаки.

И вот это как раз самое страшное. Нерп ведь убил ни голод и не деятельность человека — а инфекция, угрожающая людям.

“Это вирусное заболевание угрожает домашним животным, а трупный яд может повлечь тяжкие последствия для населения”, – рассказали в пресс-службе Байкальской природоохранной прокуратуры 9 августа.

Иными словами, из-за халатности главы Прибайкальского района Сергея Семенова и его подчиненных сотни людей оказались в опасности. То, что в Турке не вспыхнула эпидемия — большая удача. В следующий раз так может и не повезти.

Как же Семенов был наказан за то, что чуть не отправил людей и их стада на тот свет?

Фото: А. Алексеев, www.infpol.ru

Да никак. Еще до сообщений об опасном вирусе ему просто вынесли предупреждение. Сейчас никак дополнительных санкций не последовало. Между тем, это далеко не первый скандал с участием Семенова — были и истории с летальным исходом.

За восемь месяцев после избрания он уже четырежды попадал в рейтинги худших глав районов Бабра.

Трупный ад на Байкале. Глава Семенов полгода травил людей
00:36
673
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...