Тункинский разлом. Матханов все-таки сократит всех сотрудников "Аршана"?

Сделка по продаже курорта “Аршан” миллионеру, бывшему водочному магнату Иринчею Матханову продолжает обрастать скандалами. Работники предприятия рассказали, что новый владелец намерен полностью уволить коллектив — притом, что другой работы в поселке практически нет. Руководство “Аршана” попыталось оправдаться, но выглядит это крайне неубедительно.

9 августа в Улан-Удэ состоялся президиум руководства Объединения организаций профсоюзов Бурятии — нынешних владельцев курорта. На этом собрании было принято решение уволить всех работников предприятия — это 264 человека.

Об этом сообщили присутствующие на президиуме сотрудники “Аршана”. Эту же информацию 10 августа подтвердила юрискунсульт предприятия Марина Галактионова.

“Нам сообщили о принятом на пленуме решении, но пока каких-либо письменных документов мы не получали. В любом случае речь идет о коллективе, где работают 264 человека. Что с нами будет, как намерен выстраивать свою деятельность новый собственник, ничего не известно. По большому счету мы даже не знаем, а состоялась ли сделка и на каких условиях. С нами, членами профсоюза, ни Матханов, ни руководство профсоюза не посчитали нужным встретиться по этому поводу. Все решения принимаются в Улан-Удэ без нас”, — рассказала Галактионова в беседе с изданием “МК”.

Разгорелся скандал — по сути Иринчей Матханов собирается оставить семьи без работы и средств к существованию. Это не считая того, что из-за вмешательства миллионера в дела тункинцев больше 200 квартир в поселке Аршан останутся без отопления зимой.

Иринчей Матханов

Решение профсоюзников и Матханова выглядело настоящей издевкой над людьми — меньше двух недель назад Алексей Цыденов и члены правительства Бурятии просили их ускорить сделку, чтобы жители поселка не замерзли зимой.

Те согласились, а затем решили выгнать жителей этих самых квартир за порог — потрясающий цинизм.

Шумиха в прессе и негодование общественности вынудили нынешних владельцев “Аршана” выступить с официальным заявлением. Руководство “Байкалкурорта” — дочернего предприятия Объединения профсоюзов — утверждает, что злодейские журналисты их оклеветали.

“«Байкалкурорт», как работодатель, нашим сотрудникам никому не выдавал уведомления, нет никаких приказов об этом. Вообще вопрос не стоит о массовом сокращении, то есть увольнении наших сотрудников. В связи с тем, что наш учредитель, Объединение организаций профсоюзов, принял решение о продаже курорта «Аршан» состоялась встреча по вопросу отопительного сезона под руководством главы Бурятии. Потенциальный покупатель курорта «Аршан» сказал, что люди будут переходить переводом. Объединение организаций профсоюзов сейчас этот вопрос прорабатывает. И мы встречались с покупателем, они в дальнейшем намерены забрать всех людей переводом. Не знаю, как это назвать, откуда берут такие данные, потому что я лично не подписывала никакого приказа, что у нас сокращения”, — заявила и.о. генерального директора-главного врача СКУП «Байкалкурорт» Рита Апыева в разговоре «Байкал-Daily».

Однако из этих объяснений не следует абсолютно ничего. Разбираемся.

Алыева не представила никаких доказательств того, что увольнений не будет — ранее юрисконсульт предприятия уже говорила, что письменных приказов увольнения нет, но это и понятно — будут ли Иринчнй Матханов и его профсоюзные товарищи подписывать себе приговор, официально подтверждая намерение оставить 300 человек без работы?

Далее. Из слов Алыевой следует, что Матханов обещал не увольнять сотрудников — но это также невозможно подвтердить. После завершения покупки Аршана он получит право не отвечать ни перед профсоюзами, ни перед аршанцами, не перед властью. Он может запросто выгнать всех сотрудников, и ему ничего за это не будет.

А в самом Аршане начнутся волнения и возмущения, что спровоцирует новый “разлом” и федеральный скандал.

Что выгодно только Матханову — по закону ведь он будет прав, а власти окажутся под огромным давлением. А это лидеру бурятской “Справедливой России” и лидеру влиятельного клана Матханову исключительно на руку.

По большому счету все оправдания “Байкалкурорта” и их профсоюзного начальства сводятся к “приказа не подписано”. Ну конечно не подписано — заниматься этим будут уже матхановская команда, хорошо ему известная и менее накладная.

Очень трудно поверить в то, что сразу несколько источников одновременно сообщили вброс об увольнениях. Подтвердить слова работников “Аршана” сложно, но опровергнуть невозможно совсем. Матханов — единственный крупный политический игрок в этой истории, и никаких других влиятельных интересантов, “вбросивших” слух об увольнении ради “раскачивания лодки” просто не существует.

А вот самим сторонам сделки преждевременная шумиха совершенно ни к чему. Жители Аршана (да и всего Тункинского района) итак предельно негативно настроены против пришествия Матханова. А утечка информации об увольнениях и вовсе может сорвать сделку, что миллионера, понятное дело, пугает.

И, наконец, сам эсер-миллионер никаких официальных заявлений не дает с самого начала переговоров о продаже. Он мог бы запросто заявить, что не собирается никого увольнять — но не делает этого. По сути это означает, что все работники Аршан останутся в подвешенном состоянии до октября-ноября 2018 года, когда планируется завершение продажи.

И если тогда их массово сократят, то никто ничего не сможет с этим поделать. А Матханову даже не придется оправдываться — он же ничего не отрицал.

Ранее в сюжете:

Тункинский разлом: “Аршан” умирает

Фото дня. Матханова поймали на плагиате у “Единой России”

Хурал-2018. Раздвоение личности Иринчея Матханова

Тункинский разлом. Матханов все-таки сократит всех сотрудников "Аршана"?
00:36
683
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...