Более 32,5 миллиардов хотят направить на охрану Байкала

Предварительный вариант национального проекта «Экология» представило Минприроды России. Планируется, что в рамках него 32,6 млрд рублей направят на мероприятия по сохранению озера Байкал, сообщает РБК. Из общей суммы 28,7 млрд рублей — из федеральной казны, 3,7 млрд — из региональных бюджетов, еще 200 млн рублей — частные инвестиции.

Предусмотрено финансирование работ по строительству очистных сооружений для сточных вод, поступающих в озеро; очистке близлежащих территорий от загрязнений; выпуску в Байкал мальков осетра и омуля.

Национальный проект «Экология» реализуется в рамках майского указа президента Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года. Он включает в себя, кроме мер по сохранению Байкала, еще девять направлений — «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» и «Сохранение лесов». В целом на реализацию проекта планируют направить 1,551 трлн рублей.


Фото «Мир путешествий»


Более 32,5 миллиардов хотят направить на охрану Байкала
13:24
628
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...