Решение УФАС об отмене аукциона для санавиации в Прибайкалье признано незаконным

Арбитражный суд Иркутской области признал незаконным решение регионального управления Федеральной антимонопольной службы по жалобе авиакомпании «СКОЛ», из-за которого был аннулирован электронный аукцион Иркутского областного центра медицины катастроф по выбору авиаперевозчика для оказания экстренной медицинской помощи людям из труднодоступных и отдаленных местностей. Теперь идет подготовка документов к новым торгам.


Фото пресс-службы министерства здравоохранения Иркутской области

По информации пресс-службы министерства здравоохранения Иркутской области, в январе 2018 года контракт для обеспечения работы санавиации был заключен с авиакомпанией «СКОЛ». Но из-за того, что эта организация сорвала несколько вылетов, договор пришлось разорвать. После, чтобы определить, кто будет осуществлять перелеты, объявили новый конкурс. Среди условий участия в нем указали, что воздушные суда должны базироваться в аэропортах Иркутска, Киренска и Нижнеудинска, где находятся структурные подразделения центра медицины катастроф.

Представители авиакомпании «СКОЛ» требование аукциона по поводу базирования на трех авиаузлах сочли несправедливым, и в УФАС была подана жалоба. Антимонопольщики решили, что этот пункт ограничивает доступ к участию в аукционе.

Это решение было обжаловано в Арбитражном суде Иркутской области. Там пришли к выводу, что указание места базирования воздушных судов действующему законодательству не противоречит. Кроме того, считает суд, такое уточнение условий закупки повышает шансы на приобретение услуг именно с теми характеристиками, которые необходимы для своевременного оказания экстренной медпомощи.

Пока идут разбирательства, экстренную эвакуацию по разовым соглашениям ведет авиакомпания «Ангара». С начала года Иркутский областной центр медицины катастроф выполнил 203 вылета, эвакуированы 316 человек, в том числе 136 детей, из них 95 — в возрасте до одного года.


Решение УФАС об отмене аукциона для санавиации в Прибайкалье признано незаконным
17:08
430
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...