Более 2,5 тысяч нарушений выявили на объектах массового пребывания людей в Прибайкалье


Более 1 тыс. 424 проверок мест массового пребывания людей провели на предмет возникновения рисков причинения вреда их здоровью в Иркутской области с 26 мая по 30 июня. Как сообщил начальник ГУ МЧС России по региону Валентин Нелюбов на открытом совещании представителей органов государственного контроля и бизнес-сообщества 14 августа, в результате на 391 объекте обнаружено 2 тыс. 692 нарушения пожарной безопасности.

В частности, выявлено неудовлетворительное состояние путей эвакуации и запасных выходов, отсутствие и неисправности установок пожарной сигнализации, систем оповещения, установок пожаротушения и противодымной защиты, не было средств первичного пожаротушения, на некоторых предприятиях персонал не знал правил пожарной безопасности.

Кроме того, по словам Валентна Нелюбова, в 58 процентах объектов, где нашли нарушения, пожарная сигнализация находилась в неработоспособном состоянии, в 82 процентах специалисты столкнулись с тем, что сигналы оперативного оповещения не обеспечили нормативный уровень звука. Также на большинстве объектов в нерабочем состоянии находилась система дымоудаления.

— Мы столкнулись с такой проблемой, когда ряд собственников считает нарушения, касающиеся дымооудаления, несущественными. Но, например, неисправность системы дымоудаления несет прямую угрозу жизни людей, находящихся в здании. Кроме того, опыт показывает, что исправность систем дымоудаления значительно повышает эффективность работы пожарных подразделений, — отметил Валентин Нелюбов.

После этого контрольного мероприятия в 12 торговых центрах на территории региона провели повторные проверки. Выяснилось, что большинство систем привели в порядок.


Более 2,5 тысяч нарушений выявили на объектах массового пребывания людей в Прибайкалье
14:32
458
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...