На Ольхоне загорелся лес: въезд на Хобой закрыт

14 августа 2018 года на острове Ольхон произошло возгорание. Как оказалось, горел лес в 11 километрах от посёлка Хужир, между озером Шара-Нур и падью Ташкиней.

По сообщению правительства Иркутской области, пожар охватил площадь шесть гектаров. Ситуация усложнялась тем, что дул сильный ветер.

К счастью, пожар был потушен. Но сделано это было в основном силами местных жителей, водителей уазиков, перевозящих туристов, и дождя, который вовремя обрушился на остров.

Как стало известно, опергруппа нацпарка, которая должна следить за пожарной ситуацией на острове, не было на месте. Опергруппа проводила время на подготовительных занятиях для Всероссийского лагеря волонтёров «Экодемия» в посёлке Большом Голоустном. Это крупнейший волонтёрский лагерь на Байкале. Он проводится с 30-го июля по 9-е сентября 2018 года.

Поэтому руководство «Заповедного Прибайкалья» отправило опергруппу в лагерь, несмотря на то, что на Ольхоне ещё не завершился пик туристического сезона.

Хочется отметить, что всё лето сотрудники нацпарка ответственно исполняли свои обязанности, проводили профилактические и административные работы с дикими туристами. В результате чего на острове не было ни одного пожара.

Но всё изменилось с начала августа.

«Ольхон – самое «ветренное», самое засушливое место в Иркутской области. Пересохшая лесная подстилка легко вспыхивает и долго горит, губя поверхностные корни деревьев. Достаточно непотушенного костра или брошенного из автомобиля окурка. Быстрый рост туристического потока означает и рост числа потенциальных поджигателей. Случаются даже умышленные поджоги», — комментирует в своём блоге известный иркутский эколог Виталий Рябцев.

Таким образом, благодаря самому масштабному волонтёрскому слёту, который принял Байкал, на Ольхоне произошёл первый в 2018 году лесной пожар.

Пока выезд на мыс Хобой закрыт. Все изменения по маршрутам можно уточнить в «Заповедном Прибайкалье».

Источник фото: activatica.org

На Ольхоне загорелся лес: въезд на Хобой закрыт
15:00
438
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...