Дела и делишки: марионетки «Единой России» заваливают суды бессмысленными исками

Авантюристы из других регионов пытаются помешать жителям Иркутской области сделать собственный обдуманный выбор.

Чем ближе дата выборов в Законодательное собрание Иркутской области, тем все больше и больше нервничает руководство регионального отделения партии «Единая Россия». И есть причины: без того уже шаткое положение партии в федеральном масштабе все сильнее раскачивают новые заявления ее же собственных лидеров.

Из свеженького. Ни для кого уже не секрет, что 90 процентов граждан России к пенсионной реформе, организованной правительством (под управлением лидер ЕР Дмитрия Медведева) и принятой в первом чтении голосами ЕР в Государственной  думе. На днях председатель ГД и один из лидеров ЕР Вячеслав Володин посоветовал тем, кто опасается, что не доживет до пенсионного возраста, пойти и позаниматься на турниках, а затем и вовсе заявил, что государственные пенсии могут отменить. Здравствуйте, приехали. Вообще-то пенсия не государственная, а граждан – это они платят ежемесячные отчисления и налоги, оплачивая и пенсии старшему поколению, и безбедную жизнь Володина и его команды.

Секретарь Иркутского регионального отделения ЕР Сергей Брилка прекрасно понимает, что на таком фоне его соратники смогут показать сколько-нибудь приличный результат лишь в одном случае: если в бюллетенях никого, кроме самой ЕР не будет в принципе. Сделать это путем административного давления ЕР в Иркутской области не может, потому что в 2015 году жители области избрали губернатором представителя КПРФ Сергея Левченко, и с тех пор никто уже не может воспользоваться властью в личных интересах. Но Брилка и его компания за многие годы во власти хорошо изучили отечественное законодательство. Если нельзя снять конкурентов «по беспределу», нужно натравить на них кандидатов-спойлеров – представителей никому не известных партий, как правило, даже не являющихся жителями области. Этим кандидатам подкидывают материал, нанимают опытных юристов-крючкотворов, и пошла писать контора…

В последние дни объектом нападок нанятых «Единой Россией» спойлеров-марионеток стали кандидаты партии «Гражданская платформа». В округе №18 подан иск на снятие кандидата ГП Галины Янковской, в округе №19 – на снятие Виктора Мукореза, в округе №20 – на снятие Дмитрия Вычегжанина, и так далее. Парадокс нашего законодательства состоит в том, что оно позволяет членам партии-невидимки, не имеющей в Иркутской области никаких добрых дел за душой, придираться к каждой букве и к каждой запятой в документах. Даже если кандидат, ставший угрозой для ЕР, прожил всю жизнь в родном городе или поселке, даже если его знает в лицо и по имени каждый житель этого города – суд обязан принять к рассмотрению иск, подписанный жителем Волгоградской или Псковской области. Далеко не всегда дело заканчивается отменой регистрации – но нервы, время и ресурсы уже потрачены. В этом и состоит умысел: никто из кандидатов партий-спойлеров никогда не набирал достаточно, чтобы реально претендовать на мандат – они просто торгуют своими именами и помогают ЕР хоть как-то держаться на плаву.

Последний подвиг «бойцов невидимого фронта», действующих в интересах «Единой России», приключился 15 августа. Понимая, что снять кандидатов-одномандатников по отдельности уже не получается (сроки прошли, да и суды отказывают), спойлеры замахнулись на весь список «Гражданской платформы» оптом. Иск подан против Избирательной комиссией Иркутской области – одним из тех административных органов, к которому никогда не было претензий ни по поводу общей политики и работы, ни на персональном уровне. В отличие, кстати, от возглавляемого Сергеем Брилкой Законодательного собрания, прославившегося и депутатами-бездельниками, и депутатами – борцами против больниц, и коллективным «подвигом» – «относительно честным» изъятием у иркутян права выбирать мэра на прямых выборах.

На горе жуликам и проходимцам, изобретающим все новые и новые способы затруднить работу избирательных комиссий и испортить настроение тем, кто занимается честной предвыборной работой, в Избирательной комиссии работают настоящие профессионалы с большим опытом и глубокими знаниями законов. Суд, разумеется, разберется и вынесет свое решение, а избиратели 9 сентября поставят окончательный крест и на делах партий-спойлеров, и на политической карьере Сергея Брилки. И без того уже бессмысленной и бесперспективной.   


Дела и делишки: марионетки «Единой России» заваливают суды бессмысленными исками
22:28
625
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...