Школу-долгострой в Усть-Уде готовят к сдаче

В райцентре Усть-Удинского района завершены работы по возведению здания школы на 520 мест, строительство которого было начато 2007 году, после приостановлено и возобновлено в 2016 году. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министра строительства, дорожного хозяйства региона Светлану Свиркину, сейчас в здании полным ходом идут отделочные работы, выполняется монтаж и подготовка пуско-наладочных работ систем тепло-, водо- и электроснабжения, вентиляции. Идет подготовка к монтажу оборудования в столовой, выполнению благоустройства территории и озеленения.

— 1 сентября школа должна принять учеников, — подчеркнула Светлана Свиркина по итогам рабочей поездки на стройплощадку объекта.

Общая площадь общеобразовательного учреждения составляет 12,5 тыс. кв. м. Школа состоит из пяти блоков разной этажности, а также спортивного зала.

Школа в Усть-Уде относится к объектам долгостроя. Проектная документация была разработана еще в 2006 году, а строительство началось в 2007-м. Стройка дважды была заморожена из-за отсутствия стабильного финансирования, проект корректировался в связи с происходившими изменениями в нормах СанПиН. В 2013 году госконтракт с генподрядчиком был расторгнут из-за низкого качества выполнения строительно-монтажных работ по возведению конструктивных элементов здания.

По поручению губернатора Сергея Левченко проектная документация была откорректирована, и в 2016 году работы по строительству возобновились. В рамках госпрограммы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на строительно-монтажные работы в 2018 году было предусмотрено 65,5 млн рублей из регионального бюджета, а также 135,2 млн рублей средств федеральной казны.


Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области


Школу-долгострой в Усть-Уде готовят к сдаче
13:56
819
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...