Позднее обнаружение пожара привело к трагедии в Братске

На месте пожара в Братске работают дознаватели и эксперты испытательной пожарной лаборатории. Специалистам предстоит установить точную причину трагедии, унесшей жизни молодой женщины и малолетнего ребенка.

Огонь вспыхнул утром в одной из квартир 4-квартирного деревянного дома барачного типа в жилом районе Сухой. Сигнал о возгорании поступил на пульт пожарной охраны около восьми утра. Как потом оказалось, пожар был обнаружен поздно, потому что все жильцы дома спали. К моменту прибытия первых расчетов огонь охватил крышу и бушевал уже внутри здания. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, при разведке и тушении пожарными газодымозащитной службы в комнате были обнаружены погибшие.

— Позже выяснилось, что еще две женщины с детьми успели проснуться и в последний момент спастись из горящей квартиры. Их соседи покинули свои квартиры самостоятельно, -подчеркнули в пресс-службе ведомства.

На ликвидацию пожара ушел час. По словам заместителя главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктора Пашкова, наличие в жилом доме дымового пожарного извещателя могло бы повысить безопасность жильцов.

— С Правительством Иркутской области и органами местного самоуправления организованы дополнительные профилактические мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности жилого сектора. В регионе ведётся целенаправленная работа по оснащению средствами раннего обнаружения пожара мест проживания граждан, составляющих группу риска, — рассказал Виктор Пашков. — К сожалению, в городе Братске подобные мероприятия и финансовые средства на них не спланированы. Главное управление МЧС России по Иркутской области в очередной раз готовит обращение в администрацию города Братска и Братского района с просьбой решить проблему установки дымовых пожарных извещателей, обеспечив, тем самым, безопасность в жилье граждан.

Позднее обнаружение пожара привело к трагедии в Братске
Источник:
15:00
500
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...