Губернатор поручил проработать возможность открытия инклюзивного городка в рамках форума «Байкал»

Создать на ежегодном молодежном форуме «Байкал» инклюзивный городок — специальную площадку для людей с ограниченными возможностями — предложила губернатору Иркутской области Сергею Левченко волонтер Центра молодежного инновационного творчества Татьяна Коршина. Глава региона посетил ЦМИТ 16 августа в рамках рабочей поездки в Ангарский городской округ. Инклюзивный городок позволит молодежи с различными формами инвалидности быть не благополучателями или зрителями, а активными участниками.


Фото со страницы Сергея Левченко в Facebook

— В этом году я приняла участие в молодежном форуме «iВолга» в Самарской области, где стала «Мисс iВолга» и выиграла грант. На форуме был развернут инклюзивный городок. Там для людей с ограниченными возможностями создана среда, где они могут с комфортом находиться, сами защищать свои проекты, претендовать на гранты. Вдохновленная атмосферой, которая царит в инклюзивном городке, я захотела организовать такое и в нашем Сибирском федеральном округе, — рассказала Татьяна.

Губернатор поручил ответственным за организацию форума ведомствам рассмотреть возможность открытия городка, рассчитать, сколько человек он сможет принять и какие доработки площадки потребуются.

Сергей Левченко ознакомился с работой центра инновационного творчества, осмотрел и даже сам протестировал технику, в частности — примерил очки виртуальной реальности, «переместившись» ненадолго из Ангарска в подводный мир. Губернатору рассказали, что сейчас в ЦМИТ кипит работа над первой в России благотворительной компьютерной игрой. Татьяна Коршина стала прототипом ее главной героини SuperТани — простой девушки, которая постепенно обретает различные навыки и сверхспособност, помогая людям и животным.

— Татьяна на втором уровне получает силу от кальмара и учится плавать под водой, — объясняют разработчики происходящее на экране.

Игра образовательная. Ее действие начинается на Камчатке, и уровень за уровнем SuperТаня движется через Россию в сторону Москвы, попутно знакомясь с регионами страны. Будет и локация с озером Байкал. Но главной особенностью игры является то, что локация каждой территории будет увязана со ссылками на местные благотворительные организации. И желающие смогут поддержать их деятельность прямо из игры.

Сейчас в Иркутской области два Центра молодежного инновационного творчества работают в Иркутске, по одному — в Ангарске и Усолье-Сибирском. Субсидии на создание последних двух были предоставлены ООО «Мир.ру» и ООО «Новатор» в 2017 году. Общий объем выделенных на это средств — 5,04 млн рублей из областного бюджета и 5,54 млн рублей из федеральной казны. На 1 сентября 2018 года запланировано открытие центров в Тулуне и Черемхово. Главная задача ЦМИТ — бесплатно обучать молодежь новым технологиям: робототехнике, цифровому производству, моделированию, прототипированию и работе на производственных станках.


Губернатор поручил проработать возможность открытия инклюзивного городка в рамках форума «Байкал»
12:52
822
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...