Сергей Левченко: «Школа-долгострой в Ангарске будет сдана досрочно»

Ход работ по достройке школы в микрорайоне 7а Ангарска проверил губернатор Иркутской области Сергей Левченко 16 августа в рамках рабочей поездки в муниципалитет. Строительство идет с опережением графика, губернатор убедился в том, что объект удастся завершить не к январю 2020 года, как предполагает проект, а к сентябрю 2019-го.


Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»

— Это очень сложный инженерный объект. За время, что прошло с начала строительства, многие нормы изменились. Были привлечены лучшие проектировщики, Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций имени В.А. Кучеренко, который является законодателем мод с точки зрения проектирования. Задача сложная и в плане строительства, — отметил губернатор. — Сейчас я не вижу оснований считать, что школа не будет открыта 1 сентября следующего года, но закончить строительство надо где-то за два месяца, чтобы и оборудование расставить, чтобы коллектив начинал устраиваться.

Школа является долгостроем уже более 25 лет. Впервые работы прекратились из-за отсутствия денег в 1999-м, в 2007 году — возобновились. В 2009-м объект законсервировали при 65-процентной готовности. Вопрос о его завершении вновь подняли в 2014 году. Власти Иркутской области приняли решение о финансировании достройки в 2016-м. Соответствующий контракт ценой в 868,7 млн рублей был заключен в январе 2017-го. Всего в школе будет пять крупных корпусов и четыре небольших пристроя. Самый большой корпус пришлось сносить до основания и отстраивать заново, остальные реконструируются и дорабатываются для повышения сейсмоустойчивости — с 7 до 9 баллов.

Также Сергей Левченко посетил новую школу на 725 учащихся в микрорайоне Китой. Она примет учеников 1 сентября текущего года. Этот объект тоже был завершен досрочно: изначально учебное заведение планировали достроить в 2019-м. Строительство трехэтажного здания общей площадью 17 тыс. м² стартовало летом 2017 года. Как сообщал «Альтаир», это первая новая школа, которая откроется в Ангарске за последние 30 лет.

— Школу в Китое долго ждали. Здание у нее было старое, деревянное, но к нему всегда относились с заботой и любовью. Поэтому, наверное, оно и прослужило так долго. Буквально через две недели дети получат такой дворец образования. Это серьезное событие и для поселка Китой, и для всего Ангарского городского округа. Я должен сказать, что за последние два-три года в городе появилось много значимых объектов, — подчеркнул глава Прибайкалья.


Сергей Левченко: «Школа-долгострой в Ангарске будет сдана досрочно»
16:36
607
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...