Поддержку аграриев увеличат в Прибайкалье в рамках первой «пятилетки»

Значительно увеличить поддержку сельского хозяйства намерены власти Иркутской области в рамках пятилетнего плана социально-экономического развития региона. Средства в первую очередь будут направлять именно тем аграриям, которые выпускают необходимую для региона продукцию: молоко и мясо. Об этом заявил губернатор региона Сергей Левченко во время рабочей поездки в Усть-Ордынский Бурятский округ 17 августа.

— Намечаются дополнительные гранты, увеличение финансирования, инвестиционные программы. Необходимо обеспечить и гарантию спроса для производителей сельхозпродукции. Им очень важно, куда сбывать продукцию, и по какой цене,  — пояснил глава Прибайкалья.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков добавил, прорабатывается вопрос по увеличению суммы грантов по региональной программе для семейных животноводческим ферм и молочных ферм с 11 млн рублей и 12 млн рублей соответственно до 15 млн рублей. Кроме того, есть предложение увеличить сумму гранта для сельхозкооперативов в три раза: с 10 млн рублей до 30 млн рублей.

Илья Сумароков также сообщил, что при подготовке к разработке «пятилетки» проведен анализ по отрасли. Выяснилось, что есть направления, которые нужно «поднимать». Например, у хлебозаводов есть потребность во ржи. Ее в регионе можно производить в объеме 10 тыс. тонн. Но для того, чтобы аграрии этим начали заниматься, нужны поддержка и мотивация.

Есть потребность и в пивоваренном ячмене в объеме 30 тыс. тонн в год. Необходимы и твердые сорта пшеницы — 40 тыс. тонн. Сейчас идет процесс выработки решений, как стимулировать сельхозтоваропроизводителей для работы по производству этого зерна. 


Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»


Поддержку аграриев увеличат в Прибайкалье в рамках первой «пятилетки»
13:56
433
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...