Заложен первый камень нового терминала аэропорта Иркутска

19 августа в рамках празднования Дня Воздушного флота России губернатор Иркутской области Сергей Левченко, представители компании «Рампорт» и члены совета директоров аэропорта Иркутска заложили первый камень в строительстве нового терминала международных рейсов. Новое здание будет построено всего в паре сотен метров от терминала внутренних линий, но будет существенно отличаться по техническому оснащению.

Пока на газоне рядом с рулежными дорожками установлен лишь один бетонный блок, в верхней части которого была подготовлена выемка под символический «первый камень» — небольшой блок с бронзовой табличкой с изображением здания и датой закладки. Сергей Левченко первым набрал на мастерок раствор и уложил его в выемку. 

— Вспоминаете первую профессию? — сказал кто-то из участников церемонии. 

— Знаете, сколько мы таких камней только за последний год заложили? Давно уже вспомнил, — ответил Сергей Левченко и передал мастерок депутату Государственной думы Михаилу Щапову. 

Когда все участники церемонии внесли свою лепту в процедуру, первый камень установили на положенное ему место, а губернатор рассказал о том, каким будет новый терминал.

— Это будет современное здание, способное принять сразу шесть самолетов и по гибким трапам пассажиры будут проходить к своим местам в комфортных условиях. Вокруг здания появятся перроны для автобусов и парковки для машин, мы построим новую двухуровневую развязку на улицу Ширямова. Общая стоимость проекта — 7 млрд рублей, все эти деньги дает инвестор — компания «Рампорт». Областные средства мы вложим в строительство развязок и парковок. После завершения строительства аэропорт сможет принимать до 3 млн человек в год. Вы помните, что в 2016 году наш аэропорт занял первое место в СНГ по темпам роста пассажиропотока, в прошлом году мы вошли в тройку призеров. Из нашего порта выполняют рейсы в 11 городов Китая — такого количества нет ни у одного города России. Увеличивается и количество самолетов: только в этом году компания «ИрАэро» приобрела три новых «Боинга». Надеюсь, так будет и впредь, — сказал губернатор. 

Самый важный вопрос для всех жителей города и потенциальных гостей из других регионов и стран — сроки строительства. Сергей Левченко сообщил, что по планам правительства области и инвесторов, новый терминал сможет принять уже гостей чемпионата мира по хоккею с мячом, который пройдет в Иркутске в 2020 году. Для того, чтобы соблюсти этот срок, в аэропорту уже начаты подготовительные работы на местности. 

Старое здание международных линий будет сохранено, но перепрофилировано. Обсуждается вариант создания в нем выставочного центра, где будут проводить различные мероприятия с большим количеством участников. Для этого планируется соединить старое здание и терминал внутренних рейсов надземными переходами.

Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»


Заложен первый камень нового терминала аэропорта Иркутска
17:02
939
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...