«Облкоммунэнерго»: пиявка на теле иркутского бюджета?

История с несостоявшимся банкротством ОГУЭП «Облкоммунэнерго» обрастает интересными подробностями.

Напомним, в 2015 году компания имела заоблачные долги по налогам и зарплате. Только что избранный губернатор региона Сергей Левченко назначил на должность гендиректора компании своего ставленника Александра Анфиногенова, однако тот так и не сумел исправить ситуацию.

К августу 2018 года в отношении «Облкоммунэнерго» имелось 150 исполнительных листов, а сумма исковых требований составила 856 миллионов рублей.

Любая организация, которая не намерена инициировать банкротство, а такой ситуации должна, что называется, «затянуть пояса» и работать в режиме максимальной экономии. Но создается впечатление, что руководство «Облкоммунэнерго» думает только о своей личной выгоде.

В редакцию Бабра попал интересный документ – переписка министра имущественных отношений Иркутской области Владислава Сухорученко с гендиректором «Облкоммунэнерго» Александром Анфиногеновым (оба – лучшие друзья губернатора Сергея Левченко). В своем письме Анфиногенов предлагает… увеличить оклады работников «Облкоммунэнерго» на 12,7%. И причину называет вроде благородную – судя по тексту письма, он планирует повысить оклады работников предприятия на базе увеличенного еще в мае МРОТ.

И все бы хорошо, но есть один маленький, но важный нюанс, который полностью меняет картину.

В своем первоначальном запросе коммунист Анфиногенов просит повышения фонда оплаты труда на 12,7%. А министр Сухорученко в ответ предлагает, что называется, не наглеть, и увеличить оклады на 8,1%. Возникает вопрос: если для выполнения закона достаточно повышения зарплат на 8,1%, то почему генеральный директор запрашивает увеличение почти на тринадцать?

И в чьи карманы должна была пойти разница почти в пять процентов? С учетом размера фонда оплаты труда «Облкоммунэнерго», речь идет даже не о десятках, а о сотнях тысяч рублей. О сотнях тысяч, которые изымаются из бюджета региона, то есть, из карманов населения.

В целом, получается крайне интересная картина. «Облкоммунэнерго», работая (совершенно неэффективно) на коммерческих началах, зарабатывает деньги на населении Иркутской области, являясь совершенно ненужной прокладкой между энергетиками и потребителями. Тарифы ежегодно растут. И при этом компания наращивает долги, да еще и пытается играть в игры с областным бюджетом. За счет того же самого населения.

Очень коммунистический подход. Прямо как у Шарикова.

09:58
753
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...