Телеканал RT снимет фильм о байкальских рачках, способных спасти человека

Прорывные исследования ученых Иркутского государственного университета привлекли внимание международного проекта Russia Beyond телеканала Russia Today. 

Как сообщили сегодня, 20 августа, в управлении информационной политики ИГУ, съемочная группа RT под руководством заместителя шеф-редактора Russia Beyond Глеба Федорова на минувшей неделе работала на Байкале. В фокусе их внимания оказались исследования, проводимые учеными НИИ биологии ИГУ по оценке симбиотических взаимоотношений актинобактерий – продуцентов современных антибиотиков – с амфиподами. Рабочее название фильма – «Рачки, которые помогут спасти человека».

— Ученые обнаружили в рачках антибиотики, которых больше нигде нет, — рассказал Глеб Федоров. — Обнаружили их в процессе выявления механизмов защиты от кислорода, которые помогают этим рачкам выживать. В дальнейшем это может позволить разработать лекарство против рака, старения и т.д. Звучит как фантастика, но на Байкале существуют животные, которые выживают в экстремальных условиях.

Сообщается, что работа над 15-минутном фильмом займет около двух месяцев. В планах представителей RT представить кино на уровне документальных фильмов BBC. 

Телеканал RT снимет фильм о байкальских рачках, способных спасти человека
11:34
660
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...