Родное село Валентина Распутина в Усть-Удинском районе отметило 320-летие

Три поселения в Усть-Удинском районе в минувшие выходные отметили свои юбилеи. Поздравления с этими датами жителям территорий направил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. Так, 320 лет исполнилось селу Ново-Удинская слобода, 295 лет – деревне Ключи и селу Аталанка. Последнее знаменито тем, что является родиной писателя Валентина Распутина.

Сергей Брилка, поздравляя юбиляров, подчеркнул следующее: «День рождения села – это праздник тех, кто здесь родился и вырос, тех, чьим трудом оно развивалось все последние годы, и тех, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за его судьбу. Многолетняя история села – это история нескольких поколений, пронесших любовь и преданность селу через всю свою жизнь».

Спикер также отметил активное участие территорий в реализации проекта «Народные инициативы». В частности, в Аталанке по решению жителей в 2016 году средства проекта направили на установку новых светильников для уличного освещения села, в 2017 – на ограждение территории сельского кладбища, в 2018 – на приобретение театральных кресел для МКУК «Культурно-досуговый центр Аталанского муниципального образования». 

Как отметил Сергей Брилка, для таких небольших поселений, как Аталанка, установлен минимальный размер софинансирования в 1%. Так, в 2018 году Аталанскому муниципальному образованию в рамках «Народных инициатив» предусмотрено 100 тыс. рублей, софинансирование для муниципалитета составило 1 тысячу рублей.

Родное село Валентина Распутина в Усть-Удинском районе отметило 320-летие
13:42
480
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...