Министр здравоохранения Иркутской области побывал с рабочим визитом в Ангарском городском округе

16-го августа министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко побывал с рабочим визитом в медицинских организациях Ангарского городского округа. Главу ведомства сопровождала начальник отдела организации медицинской и лекарственной помощи по городу Ангарску регионального минздрава Ольга Кощина.

Первым Олег Ярошенко осмотрел здание, где планируется разместить отделение паллиативной помощи Ангарской городской больницы №1. Главный врач учреждения Иван Крывовязый доложил министру, что с 2010-го года на базе больницы организованы и функционируют 10 коек паллиативной медицинской помощи и выездная служба паллиативной медицинской помощи.

Медицинские специалисты обеспечивают пациентов постоянным уходом, выполняют врачебные назначения, снимают болевой синдром и другие сопутствующие заболеванию симптомы. Кроме того, ведется обучение родственников правильному уходу, кормлению пациентов.

В 2016 году было пролечено 263 человека, в 2017 году — 269 человек, за семь месяцев нынешнего года – 164 человек.

Из-за отсутствия площадей паллиативные койки были размещены в двух палатах терапевтического корпуса. Потребность в паллиативной помощи ежегодно возрастает, а коечный фонд не позволяет обеспечить лечением всех обратившихся пациентов даже по профилю онкология, кроме того, отсутствует возможность оказания стационарной паллиативной помощи по другим профилям, сообщил Иван Крывовязый. Кроме того, в здании нет лифта, что затрудняет госпитализацию маломобильных пациентов, отсутствуют площади для размещения процедурного кабинета, манипуляционной, перевязочной, помещения для хранения расходных материалов, медикаментов.

Отделение паллиативной помощи планируется разместить в здании в 20-м квартале Ангарска. На средства, выделенные минздравом Иркутской области из областного бюджета в размере более 700 тыс. рублей, конструкция помещения была обследована.

— По результатам обследования данное здание нуждается в реконструкции с усилением стен и перекрытий. Ориентировочно сметная стоимость проектно-сметной документации составит 9,3 млн рублей, — доложил Иван Крывовязый.

Расширение отделения позволит оказывать паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях, осуществлять необходимый уход за пациентами с использованием режимных, процедурных и перевязочных кабинетов, проводить динамическое наблюдение за пациентами, обеспечивать круглосуточный сестринский уход в случае если отсутствуют медицинские показания для постоянного наблюдения врача.

Специалисты отмечают, что расширение отделения также позволит оказывать социально-психологическую помощь пациентам и их родственникам, а также решать проблему одиноких больных, за которыми некому осуществлять уход.

Следующим пунктом рабочего визита стала Ангарская городская больница скорой медицинской помощи.

Здесь по решению руководства минздрава Иркутской области будут реализованы сразу два масштабных проекта. Во-первых, на базе учреждения будет создан региональный сосудистый центр. Он станет третьим в Приангарье. В настоящее время региональный сосудистый центр действует в Иркутской областной клинической больнице, второй скоро откроется в Братске.

Исполняющий обязанности главного врача Геннадий Костецкий показал помещения, в которых будет организован региональный сосудистый центр.

В структуре Ангарской больницы скорой медицинской помощи есть все подразделения, которые необходимы для организации регионального сосудистого центра: отделение неотложной кардиологии, первичное сосудистое отделение для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, нейрохирургическое отделение, способное оказать помощь при геморрагических инсультах, реанимация, хирургическое отделение, амбулаторная служба.

Во-вторых, в этом году на базе Ангарской городской больницы скорой медицинской помощи откроется отделение диализа. Министерством здравоохранения региона поставлена задача – обеспечить всех без исключения пациентов с почечной патологией качественной медицинской помощью. Необходимое оборудование уже поступило в учреждение.

Новое отделение позволит людям с болезнью почек получать необходимую медицинскую помощь и лечение в условиях стационара, причем абсолютно бесплатно.

— В отделении будут оказывать все виды диализной помощи. Лица, страдающие патологией почек, смогут получать диализ в острый период и при хроническом течении болезни как в амбулаторных, так и в стационарных условиях, — доложил Геннадий Костецкий.

Он также отметил, что все пациенты, подлежащие лечению в этом отделении, будут находиться под диспансерным наблюдением, поэтому смогут получать любую консультативную помощь как врачей БСМП, так и специалистов других областных медицинских учреждений в зависимости от требуемого профиля.

У пациентов с хронической почечной патологией зачастую развиваются различного рода осложнения, обостряются хронические заболевания, требующие срочной госпитализации. В условиях многопрофильного стационара пациентам незамедлительно будет оказана доступная специализированная медицинская помощь, организовано круглосуточное питание с возможностью прохождения процедуры гемодиализа.

В завершении визита глава минздрава Олег Ярошенко посетил центр медицинской реабилитации «Багульник» Ангарской детской городской больницы №1.

Напомним, в сентябре 2015 года АО «Ангарский электролизный химический комбинат» передал министерству имущественных отношений Иркутской области комплекс санатория-профилактория «Багульник» на 150 мест в городе Ангарске. В соответствии с распоряжением ведомства здания переданы ОГАУЗ «Ангарская городская детская больница №1» на праве оперативного управления.

В августе 2016 года ОГАУЗ «Ангарская городская детская больница№1» получила лицензию на осуществление медицинской деятельности в условиях дневного и круглосуточного стационара по профилю «медицинская реабилитация». В соответствии с распоряжением минздрава на базе профилактория открыт детский реабилитационный центр «Багульник» на 50 коек.

Как рассказал главный врач больницы Валерий Голубев, в структуре центра выделены три подразделения: отделение для медицинской реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями на 20 коек, отделение медицинской реабилитации пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системой на 10 коек и отделение медицинской реабилитации пациентов с заболеваниями центральной нервной системой на 20 коек.

В 2016 году для ремонта галокамеры в центре медицинской реабилитации минздрав выделил 240 тысяч рублей, из собственных средств учреждение затратило еще 176 тысяч рублей.

В 2017 году минздравом выделены денежные средства в размере почти 3 млн рублей на капитальный ремонт помещений и еще 10,6 млн рублей на приобретение медицинского оборудования. На эти средства были установлены 164 стеклопакета и приобретено 14 единиц медицинского оборудования. Так в центре появились тренажер с биологически обратной связью для тренировки ходьбы, реабилитационная функциональная кровать для новорожденных и грудных детей, медицинский терапевтический и реабилитационные тренажеры, система на базе беспроводного электрокардиографа и тредмила, велоэргометр роботизированный, стол массажный в комплекте с устройством для слинготерапии для разгрузки веса пациента, десять функциональных механических кроватей, передвижной подъемник, лестница-брусья с электронной регулировкой высоты ступеней, комплекс беспроводного мониторинга электрофизиологических сигналов «Колибри».

В настоящее время оборудование используется в полном объеме для реабилитации детей.

В сентябре 2017 года в центре медицинской реабилитации «Багульник» открыто отделение для реабилитации детей первого года жизни на 10 коек. Организованы совместное пребывание ребенка с матерью в комфортных палатах «Мать и дитя», работа молочной кухни.

— Сегодня центр осуществляет медицинскую реабилитацию по направлениям: аэрозольтерапия, медицинский массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, механотерапия, бальнеолечение, физиолечение. Также здесь на высоком уровне организована психологическая помощь не только маленьким пациентам, но и их родителям, — рассказал Валерий Голубев.

Благодаря открытию центра медицинской реабилитации для детей «Багульник» медицинская реабилитация детей стала доступной для всех пациентов на территории Иркутской области. В 2017 году здесь прошли медицинскую реабилитацию 953 ребенка из Ангарского городского округа и других территорий области. За шесть месяцев 2018 года медицинскую реабилитацию получили 377 детей из Иркутской области.

— С 2017 ЦМР начал принимать маломобильных детей с тяжелой неврологической патологией, пациентов с тяжелыми спинальными и черепно-мозговыми травмами, открылись койки для реабилитации грудных детей, что позволило реабилитировать пациентов на ранних стадиях заболевания. Благодаря наличию новейшего медицинского оборудования и современных методов лечения улучшилось качество оказания медицинской реабилитации для детей на территории Иркутской области, — отметил главный врач.

Центр медицинской реабилитации «Багульник» будет развиваться и дальше. В составе переданного имущественного комплекса находятся недостроенные помещения, которые также планируется использовать. В настоящее время выполнены визуальные обследования зданий, готовятся документы для разработки проектно-сметной документации и оценки стоимости предстоящих работ.

Министр здравоохранения Иркутской области побывал с рабочим визитом в Ангарском городском округе
Источник:
13:46
555
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...