Все жители ликвидируемого села Чуя получили жилищные сертификаты

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов во время рабочей поездки в Мамско-Чуйский район вручил в расселяемом селе Чуя последнее из 28 уведомлений о возможности предоставления единовременной социальной выплаты на приобретение жилья. Размер выплаты составляет 758 тыс. 280 рублей на одного человека, информирует пресс-служба регионального правительства.


Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

— В бюджете Иркутской области на эти цели предусмотрено финансирование в размере почти 22 млн рублей. Используя средства социальной выплаты, граждане могут приобрести жилые помещения не только на территории области, но и на территории Республики Саха (Якутия). Более 20 человек уже определились с выбором территории проживания. Половина из них выбрали поселок Витим в Якутии. Те, кто еще не подобрал новое жилье, намерены определиться до конца сентября, — рассказал Владимир Родионов.

Как писал «Альтаир», решение о расселении Чуи было принято в 2018 году. Село находится от центра Мамско-Чуйского района на расстоянии 210 км, оно включено в перечень труднодоступных и отдаленных местностей — добраться туда можно только по реке Витим. Все дома находятся в ветхом и аварийном состоянии. Электричество подается от дизельной станции в течение шести часов в день. Учреждения социальной сферы отсутствуют.


Все жители ликвидируемого села Чуя получили жилищные сертификаты
16:32
510
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...