Все новые школы в Прибайкалье приспособлены для обучения детей-инвалидов

Все шесть новых образовательных учреждений, которые откроются в Иркутской области в 2018 году, приспособлены для комфортного обучения детей с ограниченными возможностями, сообщила заместитель председателя правительства Прибайкалья Валентина Вобликова 21 августа во время визита в возведенную в этом году школу поселка Молодежного в Иркутском районе. Здесь прошло заседание координационной комиссии при региональном правительстве по вопросам обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг.

— В этом году мы шесть новых школ в Иркутской области открываем, все они отвечают современным требованиям по доступности. И, конечно, такими будут и школы, которые мы будем строить в будущем, которые строим сейчас. Здесь мы, по сути, смотрим, как это надо делать с нуля. В целом, чаще приходится адаптировать существующие здания, — отметила Валентина Вобликова.

Вместе с членами комиссии и заместителем министра социального развития, опеки и попечительства области Алексеем Макаровым она осмотрела школу в Молодежном, которая примет учеников 1 сентября, на соответствие стандартам безбарьерной среды. Экскурсию для проверяющих провел начальник управления образования администрации района Роман Зарипов, рассказавший, что по зданию можно свободно передвигаться на инвалидном кресле: дверные проемы достаточно широкие, пороги максимально низкие, есть просторные лифты и пандусы. В кабинетах для лабораторных работ по одной парте отведено для учеников-инвалидов. Такой стол стоит от остальных на большем расстоянии — для комфорта при движении. Также в школе сделали специальные туалеты для лиц с ограниченными возможностями. Одно из новшеств — кнопки вызова помощи, размещенные в коридорах и санузлах. На вид это просто телефонная трубка, по которой любой школьник может напрямую связаться с пунктом охраны и попросить о помощи, если в ней возникла необходимость.

— К сожалению, еще не все оборудование подошло, но к 1 сентября доставят. У нас современные хорошие условия абсолютно для всех детей. Всего в школе более 30 человек с ограниченными возможностями — с поражениями органов зрения и слуха, с ограниченными возможностями передвижения. В основном они уже учились в нашей школе, но есть и те, кто подал документы в рамках добора, — рассказала директор школы Наталья Власевская.

— Представители общественных организаций, которые входят в состав комиссии, безусловно, являются главными экспертами. Думаю, они остались довольны. Мы видим широкие проходы, специальные санитарные комнаты, условия для отдыха. Немаловажно, что созданы условия для занятий в бассейне для деток с особенностями здоровья, — подытожила Валентина Вобликова.

Школ в Прибайкалье почти тысяча, из них, по словам заместителя министра образования региона Максима Парфенова, оборудованы для людей с ограниченными возможностями только около 20 процентов. Но ежегодно таких учреждений становится все больше. Курс на инклюзивное обучение в общеобразовательных школах, как отметил Парфенов, был взят 7–8 лет назад, чтобы по возможности дети даже с тяжелыми диагнозами имели возможность не «сидеть дома в четырех стенах», а заниматься вместе со сверстниками. При этом сохраняется сеть коррекционных школ со специальными условиями, постоянно модернизируется их материально-техническая база.

— В этом году в 39 общеобразовательных организациях региона проходит капитальный ремонт, который тоже подразумевает создание доступной среды для инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, — рассказал Максим Парфенов. — Мы говорим о доступности как для ребятишек, так и в целом для граждан, которых можно отнести к этой категории. Образовательные организации открыты. Могут прийти родители, родственники, другие граждане. Должны быть специалисты в школе, которые могут пообщаться, при необходимости сопроводить. Люди же могут быть слабовидящие, слабослышащие, с интеллектуальными нарушениями. Не только физическая доступность, но доступность в принципе — такая  задача стоит перед системой образования.

Как сообщал «Альтаир», школа в поселке Молодежном, возведение которой началось и завершилось в 2017 году, рассчитана на 1 тыс. 275 мест. Общая стоимость строительства составила 1 млрд 127 млн рублей, из них 593,9 млн — из федерального бюджета по программе «Большая перемена». В 2018 году из бюджета Иркутской области дополнительно выделили 72 млн рублей на приобретение современного оборудования. При оформлении здания компания-застройщик — АО «Восток Центр Иркутск» — всесторонне обыграла тему космоса. Каждый из восьми корпусов учебного заведения соответствует планете Солнечной системы. Выполнена тематическая роспись стен, в холлах висят фотографии космонавтов. На первом этаже сделали атриум, стены которого расписаны по фотографиям Млечного Пути.

Фото Елены Пьяновой / ИА «Альтаир»


Все новые школы в Прибайкалье приспособлены для обучения детей-инвалидов
16:32
409
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...