Иркутск.NEWS

Из-за снятых афиш Иркутский областной художественный музей написал заявление в полицию

Из-за снятия афиш и баннеров с ограждения Иркутского областного художественного музея руководство учреждения культуры обратилось в полицию. Пресс-служба ответчика – администрации Иркутска – утверждает, что демонтаж осуществлялся обоснованно и на законном основании.

При этом руководство музея считает, что им нанесен материальный и моральный ущерб, поскольку снятые афиши были изготовлены за счет средств культурного учреждения. Также съем афиш нарушил доступ граждан к культурным ценностям. Это затрудняет деятельность учреждения, а также ставит под угрозу проведение различных региональных и международных культурных проектов.

Главный архитектор Иркутска Сергей Александров сообщил, что Иркутск является участником федерального проекта «Формирования комфортной городской среды». Поэтому размещение рекламы должно быть регламентировано в соответствии с новыми правилами благоустройства. Все плакаты, объявления, листовки, афиши и другие рекламные материалы должны размещаться в специально отведенных местах – на информационных щитах, досках, стендах, стойках и других устройствах, которые предназначены для информационного материала.

Размещение рекламных материалов культурных учреждений будет согласовываться индивидуально в каждом случае. Сейчас администрация Иркутска ждет предложений по этому вопросу от руководства театров и музеев.

Ранее Бабр писал:

Прокуратуре предстоит решать судьбу афиш на зданиях ТЮЗа и филармонии в Иркутске

13:46