Коммунисты готовы возглавить Законодательное собрание Иркутской области. Единороссы — тоже

КПРФ в случае победы на выборах депутатов Заксобрания Иркутской области третьего созыва готова претендовать на пост председателя регионального парламента. Об этом журналистам заявил первый секретарь обкома компартии Сергей Левченко.

— Каждая партия, когда идёт на выборы, должна быть готова к следующим шагам — какие принимать законы, кого назначать на должности. У нас все продумано, — поведал Левченко.

Первый секретарь обкома полагает, что сейчас кандидаты от КПРФ и «Единой России» имеют примерно одинаковые шансы на избрание. Ранее Левченко заявлял о намерении коммунистической партии получить не менее половины мандатов в областном парламенте.

В то же время «Единая Россия» изначально была нацелена на то, чтобы сохранить несомненное парламентское большинство и занять не менее двух третей кресел в будущем созыве «ЕР».

С учётом заявления товарища Левченко, имеет смысл предположить, что политическая дискуссия после выборов не утихнет, а, напротив, обострится. Наиболее сложный характер это будет носить в случае, если количество мандатов, полученных означенными партиями, будет одинаково.

Иркутская область помнит затяжные войны вокруг избрания спикера регионального ЗС в начале нулевых годов.

А в отдельно взятом Тайшетском районе борьба за пост председателя представительного органа власти в 2013 году продолжалась целых девять месяцев! Пока районную думу не возглавил Александр Величко, ставший неким компромиссным вариантом.

Правда, наши локальные районные баталии на жизнеспособности муниципалитета никоим образом не отразились. В случае возникновения подобных катаклизмов на уровне региона сладко не придётся никому — фактически сразу после выборов Заксобранию в единстве и согласии необходимо приступить к формированию бюджета области на 2019 год.

Коммунисты готовы возглавить Законодательное собрание Иркутской области. Единороссы — тоже
Источник:
09:30
679
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...