Сибирь хотят поделить на три макрорегиона. Меняйло не согласен

Специалисты Министерства экономического развития России предлагают разделить страну на 14 макрорегионов.

Ранее в РФ выделили два макрорегиона — Дальний Восток и Северный Кавказ. К ним хотят прибавить еще Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Уральский, Волго-Камский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский регионы. На последние три поделят Сибирский федеральный округ.

Макрорегионы будут отражать сложившиеся социально-экономические связи, а административно-территориальными единицами они считаться не будут.

«Предполагается, что такое деление позволит обеспечить лучшие условия для межрегионального взаимодействия. Выделяются макрорегионы на основе соседского положения и потенциала кооперации субъектов. В состав каждого макрорегиона предполагается включать хотя бы один крупный центр экономического роста. Также в макрорегионе должны быть объекты инфраструктуры, обеспечивающие связанность территорий и выход к международным рынкам или транспортным коридорам Запад—Восток, Север—Юг», — отмечают в Минэкономразвития (процитировано с «Коммерсантъ»).

Чиновники ожидают, что количество экспортных перевозок товаров всеми видами транспорта увеличится почти на треть к 2025 году. Таким образом доля несырьевых экспортных перевозок составит 50% вместо нынешних 39%.

Также инициаторы разделения планируют включить в состав каждого макрорегиона как минимум один крупный центр экономического роста.

Однако инициатива эта пришлась по вкусу не всем. Полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло заявил, что создание трех макрорегионов ослабит интеграцию межрегиональных процессов, усилит проблемы развития сибирских регионов, а также нарушит и без того проблематичные условия хозяйствования и жизнедеятельности.

Лучшим вариантом, по мнению Меняйло, является создание в Сибири единого макрорегиона, в состав которого войдут все ее субъекты. Он уже уведомил об этом министерство, вопрос рассматривается.

Сибирь хотят поделить на три макрорегиона. Меняйло не согласен
15:22
569
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...