Захоронение сподвижника Григория Шелихова XVIII века обнаружили на Иерусалимском кладбище в Иркутске

При проведении работ на территории Иерусалимского кладбища в Иркутске было обнаружено несколько десятков ранее неизвестных захоронений. Одно из них датируется концом XVIII века и принадлежит сподвижнику купца и мореплавателя Григория Шелихова.

Две плиты выполнены из песчаника и оформлены изящной неглубокой резьбой. Первая плита находится на месте захоронения, и под ней лежат кости. А вторая плита была принесена на место захоронения – только неизвестно, когда и кем. Похороненный под плитами сподвижник Шелихова – по происхождению прибалт, про него много написано в исторических документах, и теперь стало известно, где этот человек похоронен.

На территории Иерусалимского кладбища сейчас идет первый этап благоустройства. На нем будут обустроены входная и центральная площади, Аллея памяти, а также проведен косметический ремонт ограждений и освещение от входа со стороны 130 квартала до Иерусалимской лестницы. Также будут установлены семь информационных стендов с данными об известных личностях, похороненных на Иерусалимском кладбище.

Работы первого этапа должны быть завершены в октябре 2018 года. На него выделено 48 миллионов рублей. На втором и третьем этапах будут создаваться дорожки между входами вдоль улицы Байкальской и главной аллеи с центральной площадью, а также реконструкция основного ограждения парка.

Фото ИА IrkutskMedia

Захоронение сподвижника Григория Шелихова XVIII века обнаружили на Иерусалимском кладбище в Иркутске
11:38
430
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...