Заксобр-2018. Снова мимо: КПРФ мутит пенсионный референдум

Иркутские коммунисты с неуемной энергией используют благодатную пенсионную тему для набора политических очков на выборах депутатов Заксобрания.

Ранее по теме:

Пенсионный позор КПРФ

Кондрашов не помог: КПРФ провалила пенсионный митинг

Напомним, оседлать уличный протест обкому КПРФ не удалось, хотя попытки продолжают предприниматься. Несмотря на обширный пиар, подвоз провинциальных певцов и верховное благословление губернатора на последний митинг против пенсионной реформы вышло всего 200-300 человек.

Там же засветились первый зампред правительства области Виктор Кондрашов и отставной депутат Госдумы Антон Романов, благо первый является крупным коммерсантом и вряд ли планирует жить на пенсию, а второй и вовсе долгие годы входил во фракцию «Единой России». Так себе спикеры.

Не самый убедительный медийный фон, однако, не мешает коммунистам раз за разом отрабатывать пенсионный номер. На очереди — идея провести федеральный референдум по острой теме.

В конце августа Избирком зарегистрировал региональную инициативную группу из 14 человек. На референдум предлагается вынести вопрос: «Согласны ли Вы с тем, что установленный законодательством о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости повышаться не должен?»

Заметим, сама идея референдума родилась в недрах Управления внутренней политики Администрации президента еще в июле 2018 года, однако к настоящему моменту она заметно утратила актуальность. После недавнего обращения президента Путина стало очевидно, что пенсионный закон будет принят во втором чтении в самое ближайшее время с минимальными поправками. «Единая Россия» уже взяла под козырек. Референдума такая схема, разумеется, не предполагает.

Все это прекрасно понимают и в КПРФ, однако от идеи референдума не отказываются. Видимо, вопрос решено использовать до конца, в качестве еще одного способа нарастить рейтинг накануне больших региональных выборов 9 сентября. Прагматичная тактика, хоть и не совсем честная по отношению к избирателям.

БАБР следит за развитием событий.

21:14
464
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...